Крышечки в обмен на жизнь. Школьники помогают детской больнице

Агаповские четвероклассники, ребята из Буранного и газета "Звезда" присоединились к благотворительной акции

0 0 votes
Рейтинг статьи

На протяжении пяти месяцев учащиеся 4 а класса Агаповской средней школы №1 участвуют в региональной акции «Крышечки в обмен на жизнь».

– Акция стартовала в Челябинске весной 2017 года, – рассказывает классный руководитель ребят Светлана Козлова. – Местный завод по переработке пластика готов принять крышечки в качестве вторсырья и оплатить медицинское оборудование, в котором нуждается центр помощи маленьким пациентам с неизлечимыми болезнями при Челябинской областной детской клинической больнице. Необходимо собрать 5 миллионов крышек. Летом прошлого года к акции подключились магнитогорцы. Были открыты несколько пунктов приёма крышечек, в том числе и у нас в Агаповке, по адресу: улица Дорожная, 53 (в магазине «Товары для животных»). Сдать крышечки можно в рабочие дни – с 9:00 до 18:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 17:00.

На сегодняшний день в акции принимают участие школьники Магнитогорска, Кизила, Сибая, Верхнеуральска. Собрано уже более 100 тысяч крышек. Их собирают в детских садах и школах, на предприятиях и в аптеках. А буквально на днях первая партия была отправлена из Магнитогорска в Челябинск.

Сдать можно любые крышки: от полуторалитровых бутылок до 15-литровых бутылей, крышечки от йогуртов, майонезов, зубной пасты и т. д. Подробный перечень есть в магазине, где производят сбор. Организаторы просят лишь удалить из крышечки вкладыш.

– Нам бы очень хотелось, чтобы акцию поддержало как можно больше людей, жителей района, – говорит Светлана Викторовна. – Это и вклад в улучшение экологической обстановки, и реальная помощь больным деткам.

К слову, бурановские школьники не отстают. Акция «КРЫШЕЧКИ В ОБМЕН НА ЖИЗНЬ» в их учреждении стартовала в октябре прошлого года, рассказывается на сайте Буранной СОШ.  В течение  месяца мальчишки и девчонки собрали 1482 крышечки. Активное участие школьников организаторы отметили благодарственным письмом.

 

Почему собирают именно крышечки?

             Переработка пластика – это существенный вклад в экологию, в чистоту почвы, воды и воздуха. Учитывая объёмы ежедневного потребления, сегодня пластик одна из существенных угроз экологии планеты. Если пластик не переработать, то он разлагается до 1000 лет. Каждая крышечка, сданная в переработку, – это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит – вклад в здоровье каждого из нас!

             Безопасно. Крышечки сделаны из полиэтилена высокой плотности, он же HDPE /ПЭВД (с маркировкой 2) – это один из самых безопасных пластиков, который не выделяет токсичных химических веществ. Крышечки в отличие от бутылок не содержат жидкости, а значит, минимальна возможность возникновения плесени и процессов брожения. Крышечки совершенно безопасны для детей, так как они не имеют острых краев, в отличие от металлических и стеклянных предметов.

             Дорого. Стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость других видов сырья. Например, килограмм крышечек переработчик оценивает в 26 рублей, килограмм непрессованных бутылок (пластик ПЭТ) – в 15 рублей, килограмм макулатуры – 6 рублей, килограмм стекла – 4 рубля.

             Компактно. Крышечки не требуют прессовки. Их удобно собирать и перевозить. Например, одна не прессованная бутылка займёт место более 50-ти крышечек. Более десятка крышечек можно разместить в кармане. А сколько крышечек помещается в твоём кармане?

             Увлекательно. Собирать разноцветные крышечки – это увлекательное занятие для детей и взрослых любого возраста.

Каждый раз мы с азартом опускаем новые крышечки в тару для их сбора и с нетерпением ждём, когда она полностью заполнится.

От редакции: Мы уже начали собирать крышечки. А вы?

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments