Автомобилисты молят о помощи в социальных сетях

Волонтеры отряда «Легион-СПАС» ищут колонну застрявших машин на границе Башкирии и Челябинской области

Фото из социальных сетей

Группа автомобилистов застряла на заснеженной трассе у башкирской деревни Аскарово. Люди напуганы и просят помощи в социальных сетях.

«Мы в ловушке. Машину трясет. Никто не может дозвониться на номер „112“. Аккумуляторы уже садятся», — пишут водители в социальных сетях.

Искать колонну отправились волонтеры отряда «Легион-СПАС». У добровольцев с собой еда и теплые вещи. Однако они неточно представляют себе, куда ехать и сколько автомобилей застряли в ледяной пробке.

«Мы видели пост, в котором люди просят о помощи. Но эта трасса — территория Башкирии. Оттуда помощь придет быстрее. Наш оперативный дежурный уже связался с оперативным дежурным МЧС Башкортостана. Думаю, что спасательные работы уже ведутся», — рассказала корреспонденту ИА «Первое областное» сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Ирина Шафеева.

Спасательная операция развернута и на юге Челябинской области. Десятки машин здесь попали в буран и не могут сдвинуться с места. Спасатели и ГИБДД эвакуируют людей и отгоняют машины в ближайшие населенные пункт.