Недалеко от Буранного обнаружили бешеную лису

Об этом сегодня сообщили в региональном управлении Россельхознадзора

Жители обнаружили заражённую лису на егерском участке № 2.

— Больное животное на прошлой неделе к нам привезли охотники. Обнаружили они лису достаточно далеко от населённого пункта. Никакой угрозы жизни и здоровью людей нет, — рассказала нам Наталья Козлова, начальник Агаповской ветстанции. – Все необходимые мероприятия проведены.  

Тем не менее, на территории района введён карантин по бешенству.

— Населенные пункты, где выявлены больные и погибшие животные, объявлены неблагополучными. По распоряжению Правительства Челябинской области в них установлен карантин и в настоящее время проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий, — рассказали в Россельхознадзоре.

Как сообщается на сайте ИА «Перве областное», это первый случай в регионе за октябрь и 55-й – за текущий год. В сентябре от бешенства на территории Челябинской области пали трое животных: два щенка в Челябинске и трёхлетний кот в селе Уйское. Все животные были домашними.

Челябинская область — в тройке регионов России с наибольшим количеством случаев бешенства, одинаково опасного и для животных, и для людей.

Напомним, что бешенство – очаговое особо опасное заболевание, вирус поражает нервные клетки коры головного мозга, гиппокамп, бульбарные центры и приводит к летальному исходу.