Губернатор побывал на фабрике по пошиву термобелья для мобилизованных

Область готова поддержать промышленников, выполняющих региональный заказ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил трикотажную фабрику «Ян», которая шьёт термобелье для мобилизованных южноуральцев, рассказывает пресс-служба губернатора.

Напомним, ранее глава региона на совещании с промышленниками области поставил задачу по переходу работы предприятий в режим регионального мобилизационного задания. Сегодня более 20 предприятий региона готовы организовать или в кратчайшие сроки переформатировать производство под мобилизационные нужды.

«Как только началась частичная мобилизация, мы поставили задачу промышленности региона обеспечить всем необходимым наших мобилизованных ребят, и вот коллеги с фабрики «Ян» тоже активно откликнулись. Они традиционно термобелье изготавливали, их постоянные поставщики весь объем забирают, и пришлось увеличивать производство, чтобы выполнить наш заказ. Это было сделано», – отметил Алексей Текслер.

Трикотажная фабрика в короткие сроки нарастила объёмы производства термобелья. Только в сентябре-октябре этого года здесь было произведено 5 тысяч комплектов для военнослужащих и мобилизованных граждан, в том числе по заявке области.

По словам директора фабрики Олега Кондрашкина, предприятие планирует увеличить объём производства термобелья на 30%, сегодня отгружают продукцию по мобилизационному заказу, работают в сотрудничестве с волонтёрами.

Алексей Текслер осмотрел производственные помещения трикотажной фабрики, раскройный и швейный цеха, склад готовой продукции.

Глава региона и руководство предприятия договорились о новых инвестиционных проектах в этой сфере. Также Алексей Текслер рассказал о мерах поддержки для малого и среднего бизнеса, о том, что дополнительные возможности для увеличения производственных мощностей даёт промышленная ипотека.

«Мы в свою очередь готовы помогать льготными кредитами под оборудование, считаю, что такие проекты развития востребованы сегодня, и не только на этом предприятии. И рассчитываю на то, что в целом лёгкая промышленность, швейная будут развиваться», – сказал губернатор.

Алексей Текслер сообщил также о том, что сейчас прорабатывается решение кадрового вопроса.  В области выпускают швей несколько техникумов, и важно, считает глава региона, чтобы каждый выпускник имел возможность трудоустроиться по своей специальности: «Это прохождение практики, дополнительные стипендии, это позволит ребят сразу направлять на производства (еще на стадии обучения). Такая задача поставлена министерству образования, при необходимости можно ввести и целевой набор. Нам важно обеспечить кадрами отрасль лёгкой промышленности в регионе», — подчеркнул Алексей Текслер.