Паводковая ситуация в Агаповском районе ухудшилась

С разных уголков Агаповского района поступают сигналы от жителей по паводковой ситуации

На этой неделе обильное таяние снега принесло проблемы жителям многих посёлков. Как рассказал Артём Яхимович, во вторник на железнодорожные станции Буранная и Субутак выезжала комиссия ГО и ЧС, чтобы обследовать обстановку и принять меры. Техника уже работает: пробивает сливные траншеи.

Была угроза затопления и перекрёстка Магнитный — Субутак. Видео и фото с места прислал Роберт Хасимов. Сразу же глава района связался с руководителем «Урал-сервис-групп». На место направили технику и пробили водосток под областной дорогой.

Жители Ташказгана обратились напрямую к главе района: улицу Целинную перегородила огромная лужа – ни детям в школу не пройти, ни машинам не проехать. Там, по словам главы поселения Андрея Сахно, достаточно оказалось пробить бруствер, чтобы вода ушла. Работы на 10 минут. А вот яму засыплют только летом. Сейчас нет смысла это делать. Нужно ждать, когда земля оттает.

Половодье ст. Буранная

– Сильные паводки у нас происходят примерно раз в десять лет. Мы все помним события лета 2013 года. Тогда сильные дожди в июле привели к тяжелейшей ситуации. Сейчас всё немного легче, – говорит глава района Артём Яхимович. – Нужно просто переждать. Да, такого давно не было, люди забыли, что такое бывает. Специалисты районной администрации и сельских поселений держат ситуацию на контроле. Работает комиссия, выезжает на все сигналы. Стараемся быстро реагировать.

В ноябре прошлого года земля сначала покрылась слоем снега, и только потом ударили морозы, поэтому почва не сильно промёрзла. Часть воды уходит в ручьи, часть  – в землю. Из-за высоких для марта температур идёт активное испарение влаги. Снег тает на глазах.

Вскрытие степных рек ожидается в период с 26 марта по 9 апреля. Обычно ледоход на реке Урал проходит с 10 по 15 апреля.

Чем позже вскроется Урал, тем дождливее будет лето. 

По словам специалиста отдела ГО и ЧС Виктора Деданина, ледохода может и не быть: уровень воды в Урале составляет всего 156 см при среднем (за последние 10 лет) показателе 198 см.

В соцсетях распространяется информация о якобы угрозе затопления части территории Агаповского района в случае гидродинамической аварии на гидротехническом сооружении (ГТС), расположенном у посёлка Озёрный. Речь о садоводческих товариществах № 2, «Неженка», «Юность-1» и «Юность-2», в самой Агаповке: по правому берегу реки Сухая (по улицам Молодёжная, Восточная, Известковая), по левому берегу реки Сухая (микрорайоны Садовый, Полевой, Береговой).

– Мы были на днях на этом ГТС, общались с руководством. Плотина на сегодня заполнена на 99 процентов. При обильном снеготаянии Магнитогорское и Верхнеуральское водохранилища начнут сбрасывать воду. Пока затворы закрыты, объём сбрасываемых вод составляет всего 2 кубометра в секунду при обычном в 20-35 куб. м/с,  – комментирует Виктор Николаевич. – Охрана этого объекта круглосуточная. Ростехнадзор ежегодно обследует плотину. В прошлом году проведено комплексное обследование на наличие промоин, пустот и мокрых пятен. Никаких угроз не выявлено. Более того, зеркало плотины сейчас разделено на три части, поэтому сильного сброса не будет при любом, даже самом неблагоприятном развитии событий.- Рассказал Виктор Деданин,специалист отдела ГО и ЧС

Риски исключать нельзя. Вода бывает опасна. И опоры сносит, и дороги размывает. Я уже не говорю о затопленных огородах, подвалах, – добавляет Виктор Николаевич. – Главам сельских поселений поручено заниматься пропуском талых вод, очистить пропускные каналы, проверить местные плотины, которые тоже могут доставить неприятности. Внимание и питьевым скважинам – в них не должны попасть вешние воды.

В случае опасности население предупреждается звуковой аварийной сигнализацией через ЛСО (локальную систему оповещения). В Агаповке ЛСО установлены на зданиях по адресам Железнодорожная, д. 2, Степная, д. 19, Дорожная, д. 54, Советская, д. 77.

Правила безопасности при угрозе гидродинамической аварии:

  • Выслушайте сообщение.
  • Отключите воду, газ, электричество, погасите огонь в печи.
  • Запасите пищу и воду в герметичной таре.
  • Укрепите или забейте окна, двери нижних этажей.
  • Перенесите на верхние этажи ценные вещи.
  • Возьмите необходимые вещи и документы.
  • Идите на эвакуационный пункт.