Детей на семейном обучении в Челябинской области стало в 2,5 раза больше

В нашем регионе дети стали чаще уходить на формат домашнего обучения. Что об этой тенденции говорит вице-губернатор Ирина Гехт

Архив

Родители стали чаще забирать детей из школ и переводить их на семейное обучение. К тому же продолжительный дистант времен ковида показал, что ребенок может заниматься и вне класса. 

За последние годы в России набирает популярность формат семейного обучения, когда родители сами ищут преподавателей и целиком берут на себя ответственность за эту часть жизни ребенка (не путать с домашним обучением). Челябинская область тут не исключение. На 1 января 2023 года на семейном обучении находится 4196 детей, тогда как в 2017 году их было 1641.

В основном решение уйти из школы домой принимают родители детей с ограниченными возможностями здоровья: сейчас это 2645 учеников от общего количества. Если смотреть на то, сколько здоровых детей перешло на семейное образование, то тут видим рост в 4,4 раза — с 353 ребят в 2017 году до 1551 — в 2022 году.

Причины, по которой дети уходят на семейное обучение, разные: от сложных взаимоотношений с одноклассниками и учителями до частых переездов семьи и идеологических взглядов родителей.

По словам чиновницы, основная часть детей — 2645 человек — ушла на семейное обучение из-за проблем со здоровьем

«Если смотреть на то, сколько здоровых детей перешло на семейное образование, то тут видим рост в 4,4 раза — с 353 ребят в 2017 году до 1551 — в 2022 году. И хотя в целом количество обучающихся дома ребят — это всего 0,97% от общего числа школьников региона, тенденция к росту очевидна», — поясняет Ирина Гехт.

При семейной форме обучения родители сами берут на себя ответственность за образование ребенка, нанимают репетиторов или занимаются с учеником сами. При этом дети не освобождаются от написания контрольных работ, сочинений и сдачи экзаменов.