В Буранном три пожара за выходные

С начала года в Агаповском районе зарегистрировано 125 пожаров

За выходные дни в Буранном поселении произошло три пожара, сообщает сельская администрация.

Так, в посёлке ж/д станции Буранная загорелась сухая трава. Личности поджигателей устанавливаются. Два поджога произошло в посёлке Буранный: первое – на свалке за овощебазой, второй случай – поджог сухой травы около ООО «Спарта-Экспорт». «На свалке во время пожара находились дети, расстояние от свалки до населённого пункта около 1 километра. Уважаемые родители, свалка – это не место для детских игр. В случае обнаружения детей за пределами населённого пункта будут приняты меры в виде приглашения инспекторов по делам несовершеннолетних для возбуждения административного правонарушения», – обратились власти на страничке администрации в соцсети.

Всего же с начала года на территории района зарегистрировано 125 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 205, добавляет Александр Цирулёв, старший дознаватель ОНДиПР по Агаповскому, Кизильскому и Нагайбакскому районам. В пожарах погибло пять человек, это на одного больше, чем в прошлом году. Материальный ущерб составил 8 миллионов 946 тысяч рублей. Рост числа пожаров отмечается на территории Агаповского поселения: 23 случая в этом году против 18-ти в прошлом на этот же период.

По печальной традиции наибольшее количество пожаров наблюдается в жилом секторе. Наиболее частая их причина – аварийный режим работы электрооборудования и использование бытовых электроприборов, неправильное устройство дымоходов отопительных печей. Рейтинг причин пожаров бьёт неосторожное обращение с огнём: 88 случаев – на конец августа нынешнего года, 111 – 2021 года.