Защиту от пожаров обсудили на КЧС

Сергей Стрижов провёл заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили готовность Агаповского района к пожароопасному периоду

0 0 votes
Рейтинг статьи

Перед собравшимися выступили начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы № 15 МЧС Максим Юзеев, руководитель Верхнеуральского лесничества Пётр Ходырев, директор «Лесхоза» Владимир Сизов. Речь шла о состоянии пожарной безопасности и подготовке к защите природных комплексов от пожаров на территории Агаповского района.  

О состоянии наружного противопожарного водоснабжения в населённых пунктах доложили начальник пожарно-спасательной части № 67 2-го отряда федеральной противопожарной службы Челябинской области Алексей Харитонов, главы поселений — Агаповского Иван Гуляев, Магнитного Татьяна Жадобина, Наровчатского Елена Бикбова.

Так же внепланово рассмотрен вопрос об административной ответственности за несанкционированный пал травы. Напомним, за несоблюдение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность, которая закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, штраф составляет:
— для гражданина от 2 до 3 тысяч рублей;                                             — для должностного лица – от 6 до 15 тысяч рублей;                        — для юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей;                            — для юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.

Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа составляет:

— для гражданина от 2 до 4 тысяч рублей;                                             — для должностного лица от 15 до 30 тысяч рублей;                         — для юридических лиц от 400 до 500 тысяч рублей.

Уважаемые жители Агаповского района, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период: не выжигайте траву и стерню на полях, не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек, не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров, не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву. Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов и домовладений, не бросайте горящие спички и окурки. Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек. Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. 

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, позвоните в пожарную охрану по телефонам 01, с мобильного — 101 или 112.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments