Житель Ржавки погиб во время пожара

Пожар произошёл сегодня ночью, когда жильцы уже спали, поэтому не заметили развивающийся огонь

В Агаповском районе загорелся одноэтажный дом барачного типа на шесть квартир. Огонь заметил один из жителей деревни во время прогулки со своей собакой и тут же вызвал пожарных.

Не дожидаясь МЧС, мужчина позвал на подмогу своего отца, и они принялись будить людей.

В одной из квартир находились двое жителей Ржавки. Разбудить их не удалось, поэтому пришлось выламывать оконные рамы и вытаскивать их.  

Когда сотрудники МЧС прибыли на место, огнём была охвачена кровля на площади 150 квадратных метров. Пожарные предотвратили распространение огня и ликвидировали его.

До приезда спасателей 14 жильцов, в том числе три ребёнка, самостоятельно выбрались из опасной зоны. Они также эвакуировали 35-летнего мужчину и передали его сотрудникам скорой помощи.

Несмотря на старания медиков, спасти его не удалось. Они констатировали его смерть от отравления продуктами горения.

По предварительным данным, пожар произошёл из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования в одной из квартир дома.

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Александр Цирулёв призывает обратить внимание на то, в каком состоянии находится электропроводка квартиры, дома или гаража.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

Чтобы исключить проблемы, возникающие при эксплуатации электропроводки, соблюдайте ряд правил:

  • Вытягивая вилку, придерживайте корпус розетки рукой. Со временем крепления ослабевают, и вы вырвете розетку вместе с проводами.
  • Если при вытягивании вилки из розетки вы заметили искрение или усилие при коммутации ослабело, поменяйте розетку, не дожидаясь, пока вилка к ней не приплавится.
  • Не перегружайте сеть. При покупке нового электроприбора оцените его мощность и возможность подключения совместно с уже имеющимися.
  • Не пользуйтесь удлинителями для постоянного подключения мощных бытовых приборов: электронагревателей, стиральных или посудомоечных машин, электроплиток. Для них смонтируйте отдельные линии питания с защитой персональными автоматами.
  • При наличии в вилке электроприбора вывода для подключения к заземляющему контакту, используйте для подключения только соответствующие розетки.
  • Перед тем, как просверлить отверстие в стене, убедитесь, что в этом месте не проложены кабели. Перед сверлением отключите питание розеток и выключателей в этой комнате, подключив дрель или перфоратор от другой розетки. Если предстоят работы по сверлению большого количества отверстий, пригласите специалиста с искателем электропроводки. Он укажет вам ее точное расположение, и вы в нее не попадете. В противном случае придется потратиться на замену кабелей в стене.
  • Не оставляйте включенные приборы без присмотра.
  • При появлении запахов горелой изоляции или дыма немедленно отключите все электроприборы и питание квартиры (дома, гаража). Примите меры к обнаружению источника запаха. При пожаре немедленно отключите питание – это поможет минимизировать последствия и позволит пожарным немедленно приступить к работе.
  • При запахе газа не включайте и не выключайте электроприборы и освещение. Отключите питание квартиры только в том случае, если в месте расположения коммутационного аппарата газом не пахнет. Это поможет избежать взрыва.
  • При исчезновении напряжения не прикасайтесь к токоведущим частям, на которых оно пропало, в процессе поиска причины. Если отключение связано не с неисправностью в вашей электропроводке, напряжение появится в любой момент.