Мошенники стали чаще подделывать голоса родных и знакомых для обмана потенциальной жертвы

Злоумышленники могут имитировать голоса с помощью специальных программ, чтобы вынудить человека сообщить необходимые сведения или совершить денежный перевод

Наиболее популярными способами обмана по-прежнему остаются звонки от неизвестных, которые представляются сотрудниками силовых ведомств или банков. Так мошенники либо заставляют своих жертв переводить деньги на «безопасные счета», либо получают доступ к смартфонам граждан, сервисам банков.

После получения доступа злоумышленники переводят средства жертвы на свои счета.
Становится распространённым метод вымогательства при предложении заработать на «инвестициях». В таком случае жертва переводит деньги на «инвестиционный счёт», после чего теряет к ним доступ и возможность возврата средств.
Также остаётся распространённым способ обмана через использование аккаунтов в соцсетях и на различных площадках онлайн-объявлений.
Ещё одна схема отъёма денег: мошенники через данные sim-карты находят аккаунт заёмщика, после чего без его ведома оформляют кредит в микрофинансовых организациях.
85% хищений происходит в результате телефонного мошенничества. В сутки совершается 8 миллионов мошеннических звонков более чем из 1000 колл-центров.
Мошенники украли у россиян свыше 11 миллиардов рублей в 2023 году.
По данным ГУ МВД Челябинской области жители области за 2023 год лишились по вине телефонных и интернет-мошенников более 2,8 миллиарда рублей. В предыдущем 2022 году добыча мошенников составила 1 миллиард рублей.