На «Моей Планете» покажут фильм «Аркаим. Колесница времени»

Фильм о синташтинской культуре, перевернувшей мировую военную историю

Фото: kr-gazeta.ru

Авторы проекта рассказали о феномене исчезнувшей цивилизации бронзового века. Её следы были обнаружены в Челябинской области и это стало сенсацией в мировой исторической науке. Именно здесь, на Южном Урале, около 4 тыс. лет назад появилась первая в истории человечества конная колесница, прародительница тех самых колесниц, на которых ездили египетские фараоны и римские императоры.

«Аркаим – один из самых ярких и значимых брендов не только Челябинской области, но и всей нашей страны. Это целая степная цивилизация – 27 укрепленных поселений бронзового века. Первым из них археологи открыли поселение Синташта, и там же нашли уникальные колесницы – древнейшие из всех найденных в мире колесниц. Аркаим – это цивилизационный феномен, который интересен не только историкам, но и всем, кто желает узнать о нашем прошлом. Ведь все, что было до нас, — это мы. Рад, что у нас есть талантливая команда, которая сняла интересный фильм про древнюю колесницу и целую культуру, чьи тайны ещё предстоит разгадать. И теперь благодаря этому фильму и телеканалу «Моя Планета» об Аркаиме узнает огромная аудитория, и, я надеюсь, люди приедут в Челябинскую область, познакомятся с регионом, нашей природой и историческими достопримечательностями Южного Урала», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. 

Съёмки велись летом и осенью 2021 года в Челябинске, Челябинской области, Греции, Великобритании и Армении. В проекте приняли участие уральские ученые и зарубежные историки – специалисты по бронзовому веку, следящие за исследованиями синташтинской культуры. В качестве ведущего в фильме принял участие актер и режиссер Сергей Пускепалис.

Зрители смогут стать свидетелями научного эксперимента, который привел к удивительным открытиям, перенестись на «колеснице времени» в прошлое Южного Урала. 

Кто строил Аркаим? Почему эти люди после века беспрерывного проживания там покинули крепость навсегда? На что была способна синташтинская колесница, принципы создания которой использовались в первых автомобилях спустя тысячелетия? И как синташтинцы вообще могли стать прародителями всей индоевропейской семьи народов?

Ответы на эти и другие вопросы смотрите 9 мая в 13:10 и 20:00 на телеканале «Моя Планета» в фильме «Аркаим. Колесница времени».