Начинающие водители – на особом контроле

С 27 по 29 сентября отдел ГИБДД по Агаповскому району проводил профилактическую акцию «Начинающий водитель», направленную на снижение дорожно-транспортных происшествий и их последствий

Напоминаем, что при стаже меньше двух лет водитель должен не только использовать наклейку с восклицательным знаком, но и отказаться от таких действий, как буксировка других транспортных средств.

Опознавательный знак «Начинающий водитель» должен находиться на заднем стекле автомобиля людей с опытом вождения менее 2 лет. При отказе выполнять данное требование Правил дорожного движения последует штраф 500 рублей. Используя данный знак, водитель не только избегает административной ответственности и уменьшает вероятность остановки своего транспортного средства, но и помогает другим участникам дорожного движения избежать аварийных ситуаций.

По итогам восьми месяцев текущего года в Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее двух лет, совершено 151 ДТП. В них погибли десять человек, двести получили ранения различной степени тяжести.

Дмитрий Целуйко,

начальник ОГИБДД.