В приоритете – свет, тепло и вода

Артём Яхимович обозначил основные направления  на первом этапе своей работы в должности главы Агаповского района

Планы у нас серьёзные. Проблем и задач много. Я каждый день вместе с Сергеем Алексеевичем Ульянцевым езжу по поселениям, по конкретным посёлкам, смотрю на местах обстановку, проверяю текущую работу. И понимаю, что одному не справиться. Нужна команда.

И первыми, кто в неё должен войти – это наши депутаты. Они не просто слуги народа, они должны быть в курсе всех наших планов и идей. У них есть авторитет среди жителей. Мы должны быть в одной связке. Надеюсь, что работать с ними будем плечом к плечу, — говорит глава муниципалитета. – Я ещё только начал вникать в вопросы, а уже очевидно, что район не дорабатывал по отдельным направлениям. На сегодня во всех сферах – ЖКХ, образование, здравоохранение, культура —  действует множество программ, благодаря которым можно реализовывать самые разные проекты. Но мы, к сожалению, смогли войти далеко не во все программы. Мы упускаем возможности привлечь в район федеральные и областные средства на строительство, ремонты, благоустройство, оснащение оборудованием. Причина основная – отсутствие специалистов, профессионалов, способных собрать информацию, проанализировать её, подготовить необходимый пакет документов, направить в область и там доказать необходимость наших проектов. Я понимаю, что такие специалисты на дороге, как говорят, не валяются. Рядом Магнитогорск с их рынком труда. Я понимаю всю сложность в поиске специалистов.

Артём Яхимович: Махать шашкой и увольнять всех подряд я не собираюсь. 

— Нужно поработать с людьми, посмотреть их в деле: может кто-то откроется с новой стороны, а кто-то, наоборот, закроется. Мне важно понять, насколько человек компетентен в тех вопросах, за которые он отвечает. Если человек соответствует требованиям и выполняет свои должностные обязанности, он будет работать и дальше, — озвучивает свои требования Артём Викторович.

 Артём Яхимович: Самое главное, чтобы был результат, который увидят и оценят жители района.

Очень многое зависит от работы глав поселений и сельских администраций. Я очень рад, что с нами в команде остался глава Буранного поселения Геннадий Васильевич Шкутин. Он собирался уходить, мы с ним встретились, поговорили и услышали друг друга. Было бы очень жаль потерять такого опытного и грамотного руководителя, — признаётся руководитель муниципалитета. – В последнее время у нас участились случаи сложения полномочий, в том числе депутатами. На мой взгляд, это не правильно. Как аргумент звучит, что не выполнил обещания перед избирателями, жителями. Но год, два работы – это ведь не показатель. Москва не сразу строилась…

Артём Яхимович: Сходить с дистанции на полпути – не наш вариант

— Явка на выборах показывает, что люди не очень-то охотно идут голосовать. Значит, нам не очень-то и верят. Надо исправлять ситуацию, делами доказывать, что мы не зря зарплату получаем, — говорит  глава. — Мы потратили приличные деньги на довыборы, которые прошли в сентябре. А могли бы их направить на нужды поселений. Нашу работу  оценивают жители. Они наши судьи. В начале следующего года мы во всех поселениях планируем сельские сходы. С людьми надо встречаться, рассказывать, что мы делаем, зачем, как. Важно ещё и слышать их пожелания, учитывать их мнение. Приёмы граждан по личным вопросам будем проводить обязательно.

Первый приём граждан по личным вопросам Артём Яхимович провёл уже через неделю после начала работы главой района.  На него пришли 9  человек.  Житель Зингейского попросил перенести остановочный комплекс и решить  вопрос с заброшенным зданием. Жительницы Малиновки и Солодянки попросили помочь с газификацией их посёлков.  Артём Викторович разъяснил, что  по Малиновке направлена заявка на финансирование проекта, а по Солодянке  готовится проектно-сметная документация.  Была и просьба решить проблему освещения и грейдирования дороги мкр. Садовый  в Агаповке.  

— Такие встречи необходимы. Они дают чёткое представление о том, что  волнует жителей района, что нужно сделать, чтобы улучшить качество жизни людей, позволяют оперативно реагировать на острые социальные, экономические, правовые и даже бытовые проблемы, — отмечает глава муниципалитета.

Личный приём граждан глава Агаповского района проводит в первый и третий понедельник каждого месяца с 14:00 до 16:00 часов по адресу с. Агаповка, ул. Дорожная, 32а, кабинет 1. Запись на приём осуществляется в день приёма до 12:00 часов по телефону 8 (35140) 2-13-52.

— А как семья отнеслась к тому, что вы не просто сменили работу, а взвалили на себя огромную ответственность?

— Они спокойно приняли моё решение и поддержали. Семья – это мой тыл. У меня и на прежних должностях нагрузки были серьёзные, я привык к такому режиму, семья тоже. Поэтому настрой у нас у всех боевой, — улыбается Артём Викторович. – Горы свернуть за короткое время не обещаю, но работать максимально честно и открыто – да.