Автоледи оштрафована за «липовые» права

Агаповский районный суд оштрафовал жительницу района на 12 тысяч рублей за купленное водительское удостоверение

Как сообщили в пресс-службе суда, в сентябре 2019 года жительница нашего района за денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей в одном из магнитогорских почтовых отделений, приобрела у неустановленного лица подложное водительское удостоверение категорий В, В1, М.

С фальшивыми правами на руках женщина ездила за рулём автомобиля. Выяснилось это, когда её остановили сотрудники ДПС. Без тени сомнений дама предъявила подложный документ инспектору.

Согласно заключению эксперта, предъявленный бланк водительского удостоверения изготовлен не производством Гознак, а выполнен репрографическим способом на цветном струйном печатающем устройстве. В отношении автоледи было возбуждено уголовное дело. Её обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, а именно – в приобретении, хранении, использовании заведомо поддельного удостоверения.

В судебном заседании подсудимая согласилась с данной квалификацией и просила суд прекратить уголовное дело с назначением ей судебного штрафа. Её материальное положение позволяет оплатить штраф в установленный судом срок. Участники судебного заседания не возражали. Как установил суд, действия подсудимой не причинили материального ущерба.

Кроме того, она опубликовала в соцсетях и СМИ объявление о недопустимости использования подложных документов

Преступление, в котором обвинялась подсудимая, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Санкция по нему не превышает одного года лишения свободы.

Суд принял во внимание данные о личности подсудимой, которая социально ориентирована, ранее не судима, и посчитал возможным исправление подсудимой без привлечения её к уголовной ответственности. Уголовное дело прекращено на основании ст. 76.2 УК РФ с назначением штрафа 12 тысяч рублей в доход государства.

За период с 1 января 2020 года по настоящее время Агаповским районным судом рассмотрено четыре дела данной категории, из которых по трём делам производство было прекращено на основании ст. 76.2 УК РФ с назначением судебного штрафа, по одному делу вынесен приговор с назначением наказания в виде ограничения свободы на шесть месяцев.