Наг Панчами – необычный фестиваль змей в Индии

0 0 votes
Рейтинг статьи

Путешествуя по миру, можно не только открыть для себя неизведанные города, страны и горизонты, но и познакомиться с иной культурой, традициями и обычаями. Так, например, собираясь в августе в Индию onlinetours.ru/oteli/india, можно застать празднование самого колоритного и необычного фестиваля змей, который называется Наг Панчами.

Именно в августе в Индии самый разгар низкого сезона, когда идут проливные ливни, которые затапливают змеиные обители, и они выползают на землю, порой даже проникают в жилища местных людей. Индусы относятся одновременно с опаской и почитанием к змеям, именно поэтому в сезон тотального нашествия змей и проводится фестиваль. Считается, что убить змею – значит согрешить.

За семь дней до Наг Панчами кобр отлавливают и помещают в небольшие глиняные горшочки. Змей в течение недели откармливают мышами и парным молоком. Во время самого фестиваля их в горшках приносят в храмовые комплексы и отпускают, а затем любуются их трансовыми движениями под музыку. Фестиваль сопровождается танцами, песнями.

По древним индийским преданиям, счастьем считается увидеть змею на улице. Особенно молодым девушкам встреча с коброй сулит знакомство со своей второй половиной и скорое замужество. Самые смелые незамужние барышни стараются подойти к ним поближе. Удивительно, но за все время проведения Наг Панчами не был ни разу укушен, ни один человек, при том, что яд из желез змеям не удаляют.

Наг Панчами отмечается по всей Индии, но самые колоритные и массовые празднования проводятся в южной части страны chelyabinsk.onlinetours.ru. Туристам рекомендуется отправляться в деревушку Балтис Ширале, куда съезжаются жители из разных населенных пунктов Индии, чтобы принять участие в фестивале и обрести свое долгожданное счастье. Считается, что именно в этом регионе обитает больше всего змей.

Согласно местным традициям, девушки должны совершить омовение и подойти к змеям с дарами. В дар приносят молоко, рис или цветы – на удачу. В былые времена перед Наг Панчами постились, но сегодня эта традиция уже отжила себя и вовсе необязательна. Таким образом, девушкам, мечтающим выйти замуж, рекомендуется отправляться на колоритный фестиваль змей в Индию, и кто знает, может быть именно этот ритуал поможет обрести счастье в личной жизни.

Онлайн-магазин отдыха и путешествий.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments