Обманывают от имени налоговиков и медиков

Центробанк России сообщил о новой мошеннической схеме: злоумышленники выдают себя за специалистов федеральной налоговой службы и предлагают сдать налоговую декларацию по ссылке

Фото: ИА Первое областное

Объясняем, как работает новая схема.

На электронную почту приходит письмо, его адресаты выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предъявить декларацию на доходы – для этого необходимо перейти по отправленной ссылке. После перехода на страницу жертву просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты (номер, ФИО владельца, трёхзначный код с обратной стороны) якобы для того, чтобы идентифицировать налогоплательщика. Таким образом мошенники получают информацию для хищения денег и возможность использовать персональные данные для нового обмана.

Обращаем внимание, что федеральная налоговая служба не занимается рассылкой электронных писем с требованиями о предоставлении деклараций.

Что касается «лечебного» обмана, аферисты обзванивают россиян под видом медицинских работников и сообщают о необходимости пройти курс лечения.

Жертве звонит мошенник и представляется помощником какого-либо профессора или главного врача поликлиники и сообщает, что пришли плохие анализы, которые якобы гражданин сдавал ранее и что срочно необходимо лечение.

Далее жертве перезванивает главный врач поликлиники и сообщает, что за лечение готов взяться профессор медицины, но само лечение платное и необходимо пройти курс лечения дорогим лекарственным препаратом.

Пострадавшему предлагается перечислить денежные средства на приобретение лекарств и лечение.

Стражи порядка призывают граждан не спешить следовать указанием неизвестных и помнить, что сохранность ваших средств зависит в первую очередь от принятых вами решений.