Агаповские стражи порядка раскрыли угон

Соблюдая простые правила, можно обезопасить машину от краж и угонов

Ночью 29 января в дежурную часть ОМВД по Агаповскому району поступило сообщение от 49-летнего жителя посёлка Верхнекизильское о том, что у него угнали легковой автомобиль иностранного производства «Nissan Sunny».

В ходе проведённых мероприятий сотрудниками уголовного розыска районного отдела полиции по подозрению в совершении данного деяния были задержаны два молодых человека 17 и 19 лет. Как пояснили задержанные, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они увидели машину и решили покататься на ней. Ранее они к уголовной ответственности не привлекались.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».  Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Транспортное средство возвращено владельцу.

 

Как обезопасить машину от краж и угонов

Полицейские напоминают гражданам о простых правилах, которые помогут свести к минимуму преступные посягательства на транспортные средства.

  • Никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверями и ключом в замке зажигания.
  • Избегайте парковки машины на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах.
  • При парковке на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой.
  • Примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести автомобиль: оборудуйте её охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т.д.
  • Не оставляйте документы и ценные вещи в бардачке или в салоне автомобиля.
  • Покупая автомобиль, убедитесь в наличии двух комплектов ключей, а если в машине уже установлена противоугонная сигнализация, в комплект должны входить два брелока к ней.
  • При покупке транспортного средства у частных лиц вместе с положенными техническими документами обязательно требуйте паспорт технического средства (ПТС).

Если вы обнаружили, что совершён угон автомашины, немедленно сообщите об этом в дежурную часть по телефонам: 02 (по мобильному телефону – 102), 8 (35140) 2-14-42 или обратитесь лично.