Четыре человека из Агаповского района попались на уловки аферистов

Полицейские предостерегают: по телефону и в интернете можно представиться кем угодно, убедитесь, что вы общаетесь не с мошенником

С начала года четыре жителя района стали жертвами интернет-мошенников. Злоумышленники использовали как старые, так и относительно новые схемы обмана.

Так, житель посёлка Янгельский решил порадовать свою супругу и подарить ей iPhone 13 Pro Max. На сайтах продаж он увидел подходящее объявление. Связался с продавцом из Оренбурга и сообщил, что готов лично приехать посмотреть гаджет. Продавцы ответили: «Пожалуйста, приезжайте, смотрите…»

– Такой ответ, видимо, успокоил потерпевшего, он решил, что здесь нет никакого подвоха и перевёл продавцу предоплату в размере 20 тысяч рублей. А тот перестал выходить на связь, – рассказывает начальник следственного отдела ОМВД Гульжан Куйшибаева. –В похожую историю попал и 16-летний подросток из Агаповки. Он перевёл лжепродавцу компьютерной видеокарты 28 тысяч рублей. Но обещанного товара так и не дождался.

Ещё одного жителя района злоумышленники обманули, якобы оформляя кредит. В итоге мужчина лишился 95 тысяч рублей. В другом случае мошенники перевели 57 тысяч рублей с карты молодой женщины, запугав её ребёнка. По данным фактам в районном отделе полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – «Мошенничество». Проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших противоправные деяния.

– По телефону, в интернете можно представиться кем угодно, – предупреждает Гульжан Куйшибаева. – Поэтому мы вновь и вновь напоминаем гражданам о бдительности в отношении мошенников. Перед совершением финансовой операции удостоверьтесь, что вы не попали под влияние злоумышленников. Перезвоните в банк по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты. Наберите близкому родственнику и расскажите о происходящем, особенно если вам говорят, что сообщать третьим лицам, то есть родным, нельзя. Не торопитесь принимать решения, ведь именно от них зависит сохранность ваших средств.

Надежда Лавритова