ФСБ «накрыла» вымогателей

От преступной деятельности выходцев с республик Северного Кавказа и стран СНГ пострадали 17 человек

0 0 votes
Рейтинг статьи

Криминальный «беспредел» остановлен сотрудниками УФСБ России по Центральному военному округу. Им удалось пресечь деятельность организованной преступной группы, специализировавшейся на вымогательстве, разбое и грабежах. Жертвами становились военнослужащие по контракту.

В последние годы служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации стала  престижной. Высокая заработная плата, социальные льготы и гарантии значительно повысили благосостояние граждан, выбравших защиту Отечества своим делом. Они живут лучше  гражданского населения. Особенно заметна разница в городах и сёлах, расположенных рядом с воинскими частями, где местные жители имеют невысокие доходы.

В этническую преступную группировку входили бывшие солдаты — срочники, «осевшие» после окончания военной службы на постоянное место жительства рядом с гарнизоном. Желая «установить справедливость», они начали вымогать у военнослужащих денежные средства и материальные ценности. Через имеющиеся у них связи в армейской среде, преступники выявляли военнослужащих с низкой психологической устойчивостью, не способных постоять за себя, и, когда те находились за пределами воинской части, вымогали у них деньги (от 10 до 50 тысяч рублей с человека) или материальные ценности. Вход шли и угрозы расправы, и насилие. Если же «жертва» не выполняла условия вымогателей, у неё отбирали документы, долговые расписки, банковские карты. На счету бандитов грабежи, разбои  с применением холодного и огнестрельного оружия. Такие методы позволили им «отжать» два автомобиля, несколько электронных гаджетов и значительные денежные суммы.                                                  

Остановили преступную группу сотрудники военной контрразведки ФСБ России по Центральному военному округу в Челябинской области и органов МВД России. Им удалось получить необходимые доказательства преступной деятельности членов группировки. Бандиты задержаны. Возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлено, что всего от противоправных действий «группировки вымогателей» пострадали 17 лиц.

По итогам судебного разбирательства все участники преступной группы приговорены к реальному лишению свободы на сроки от 3,5 до 10 лет. Кроме того, к ним применены штрафные санкции.

По материалам УФСБ России по Центральному военному округу.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments