ГИБДД уделят пешеходам особое внимание

Сегодня на территории Агаповского района, как и в целом по области, стартовала профилактическая акция «Пешеход»

Архив

За первые дни наступившего года на дорогах области уже зарегистрировано 39 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 6 человек и 38 получили травмы.

Основные причины трагедий – несоблюдение пешеходами правил дорожного движения, а также отсутствие у них световозвращающих элементов в тёмное время суток.

— Акция продлится с 21января по 6 февраля, – рассказал начальник ОГИБДД по Агаповскому району Дмитрий Целуйко. – В этот период наряды ДПС будут приближены к местам интенсивного движения пешеходов, будет, проводится разъяснительная работа с участниками дорожного движения и распространение пропагандистских листовок. Особое внимание в профилактической работе будет уделено разъяснению необходимости использовать световозвращающие элементы в экипировке в тёмное время суток, в том числе несовершеннолетними.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для перехода.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов.

Все наряды ДПС нацелены на регулярный объезд маршрута патрулирования с целью обнаружения пешеходов, находящихся на проезжей части без цели её перехода и дальнейшего обеспечения безопасности.