Нас ждёт встреча с мутантом

В Челябинской области официально зафиксирован первый случай заражения омикроном

Как сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт, новый штамм выявлен у беременной женщины, которая не была привита, факт заражения официально подтвердила лаборатория в Тюмени.

Ирина Гехт, заместитель губернатора Челябинской области: «Теперь всё будет зависеть от нас, от того, насколько мы привиты и насколько мы соблюдаем меры безопасности. Потому что вирус очень заразен6 один человек может заразить до 20-40 человек. У нас есть ещё неделя до большого подъёма, нужно максимально вакцинироваться и ревакцинироваться».

Архив

При этом «омикрон» передаётся в разы быстрее, чем его предшественник. Привиться следует всем, кто не прививался или делал прививку более полугода назад. А на сегодня в Челябинской области не привиты 40 процентов взрослого населения. Это колоссальная почва для распространения инфекции, считает Гехт.

Подробнее о штамме-мутанте рассказал Владимир Антонов, главный внештатный специалист-пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор. Он отмечает, что первый «уханьский» штамм уже прекратил своё существование. С октября 2020 года циркулирует штамм «дельта», но ему на смену с большой скоростью пришёл «омикрон». Он имеет более 46 мутаций. Есть большой плюс в этих мутациях – значительно снижена летальность. Но успокаиваться совершенно нет никаких поводов, особенно группам риска. Главной мишенью вируса сейчас являются люди, которые уклоняются от прививок.

Владимир Антонов, главный внештатный специалист-пульмонолог: «Если вы не хотите оказаться у нас на койках, в наших инфекционных отделениях, то сейчас созданы все условия, чтобы вовремя сделать прививку».

Новая разновидность коронавируса изменила не только темп эпидемии, но и саму болезнь. У новой разновидности коронавируса есть определённые отличия от предыдущих штаммов. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что инкубационный период сократился до трёх-пяти дней. Вместо потери обоняния и вкуса – слабость и головная боль. И как при обычном ОРВИ, у больных поднимается высокая температура, появляется ломота в мышцах и суставах, насморк, боль в горле, кашель. Даже в одной семье люди могут болеть по-разному.

Симптомы омикрон-ковида:

— насморк;

— головная боль;

— утомляемость;

— чихание;

— фарингит, воспаление горла;

— хронический кашель;

— хрипота.

Люди с иммунитетом часто отмечают «продромальное состояние» – чувство, как будто человек заболевает.

То, что у детей ковид будет протекать легко, это миф, заявляют врачи. «Дельта»-вирус стал поражать намного чаще детей, чем предшествующие разновидности коронавируса. «Омикрон» будет поражать ещё больше.Дети болеют по-разному, болеют порой тяжело. Новый вариант инфекции провоцирует у детей возникновение кожных высыпаний и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Ещё один неблагоприятный исход при коронавирусной инфекции у детей – это постковидный синдром: от поражения нервной системы, лёгких и других органов вплоть до инвалидности.

Рафия Бабик, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Челябинской области: Мы призываем родителей помочь своему ребёнку не заболеть. Как это сделать? Пока мы не начали прививать детей, нужно прививаться самим. Семейные очаги заражения – это обычная история. Меры профилактики прежде всего!

Не стоит рассчитывать на то, что Россия станет счастливым исключением и избежит волны омикрона – вопрос лишь в том, когда она нас накроет. Учитывая высокую заразность омикрона, большинство населения переболеет новым штаммом в ближайшее время. ВОЗ признала: в ближайшие недели этим вариантом ковида заразится половина населения Европы. И это уже не волна пандемии, а цунами, которое стремительно накрывает весь мир.

Прививку можно поставить:

— в процедурном кабинете районной поликлиники (кабинет №3) в рабочие дни с 13.00 до 15.00 часов;

— в терапевтическом отделении (стационар) – круглосуточно;

— в ФАПах и ЦВОПах по месту жительства в рабочие дни с 08.00 до 16.00;

— в торговых центрах Магнитогорска ежедневно, с 12.00 до 18.00: ТРК «Гостиный двор» и «Континент», ТЦ «Лента», «Тройка», «Паллада», «Казачий рынок».

При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Привиться могут все желающие граждане от 18 лет. Вакцинация проводится бесплатно.

Все вопросы по вакцинации можно задать по телефону 8 (35140) 2-00-52.

Не забываем о важных мерах профилактики после прививки:

— медицинская маска;

— санитайзер (дезинфекция);

— социальная дистанция.

После введения препарата от COVID-19:

— избегайте физических нагрузок;

— откажитесь от алкоголя;

— не допускайте перегрева и переохлаждения организма.

По словам главного врача районной больницы села Агаповка Олеси Латышевой, они к приходу омикрона готовятся: закуплены дезинфицирующие средства, защитные костюмы, маски, лекарственные препараты, подготовлено отделение для приёма пациентов на случай необходимости долечивания. «Конечно, опасаемся, но готовы», – заверила Олеся Владимировна.

Высокая скорость распространения омикрона и его большая активность делают его особо заразным. Поэтому несколько советов, помимо вакцинации и ревакцинации, как не заразиться этим штаммом – мутантом:

— Каждое утро прислушиваться к самочувствию. И если что-то не так – оставаться дома. Измерять температуру хотя бы раз в день.

— В общественном транспорте надевать маску и менять её каждые три часа, чтобы она не начала работать против вас.

— Ограничить посещение мест массового скопления людей.

— В офисах, школах и детсадах должны быть санитайзеры, обработка поверхностей и соблюдение дистанции.  

— Если в семье кто-то заболел, ему необходимо выделить изолированную комнату или пространство в квартире, отдельную посуду, а всем остальным желательно носить маски и не забывать про дезинфекцию.  

По данным на 20 января, число случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 30 726 до 10 834 260.  

При таком развитии волны можно ожидать, что к весне омикроном в России переболеет от 1,5 до 2 миллионов человек.

Штамм омикрон, выявленный в конце осени прошлого года в ЮАР, отличается высокой заразностью и, по словам специалистов, способен «пробивать» вакцинную защиту. В то же время, пока его отличает не такое тяжёлое течение болезни у взрослых, как при предыдущих штаммах.

Автор: Елена Вашкевич