Мошенники продолжают обманывать людей

Агаповские полицейские призывают жителей района быть бдительными

В последнее время южноуральцев часто обманывают мошенники, которые звонят по телефону и представляются сотрудниками службы безопасности банков. В числе пострадавших от такой «заботы» есть и жители нашего района.

Для пущей убедительности они даже называют персональные данные того, кому звонят – имя, отчество, фамилию. Схема обмана достаточно стандартная: гражданам звонят якобы специалисты банка и предупреждают о том, что происходят несанкционированные списания денежных средств с карт потерпевших или же оформление на их имена кредитов. При этом гражданам настоятельно рекомендуют перевести деньги на якобы безопасный счёт. Доверившись незнакомцам, потерпевшие сообщают данные своих банковских карт и информацию, которая поступает им в смс-сообщениях. В итоге, следуя инструкциям незнакомцев, люди сами переводят свои деньги мошенникам.

– В очередной раз убедительно рекомендуем жителям района быть предельно внимательными и не поддаваться на уговоры и просьбы неизвестных, касающиеся передачи или перевода денежных средств, а также ни в коем случае не сообщать данные своих банковских карт, – говорит начальник ОМВД по Агаповскому району Александр Опанасенко. – Помните, что только мошенники могут запрашивать пароли для отмены операций или шаблонов в мобильном банке. Прервите разговор, перезвоните в банк…

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников, и о видах мошенничества можно узнать из памятки, размещённой на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.