В Агаповском районе возбуждено пять уголовных дел коррупционной направленности

В списке мошенников и взяточников терапевт, работники Пенсионного фонда и недобросовестные работодатели

0 0 votes
Рейтинг статьи

9 декабря – Всемирный день борьбы с коррупцией. Каждый из нас, безусловно, хотел бы жить в государстве, в котором процветает экономика и демократические институты, где граждане могут реализовать свои права, а принятые нормативно-правовые акты являются одинаковыми для всех.

Однако реальность такова, что в каждой стране есть такое явление, как коррупция, которая в той или иной мере тормозит развитие данных процессов. Именно коррупция создаёт барьеры, разрушает развитие общества и государственные устои. Наша страна здесь не является исключением.

«Коррупция превратилась в системную проблему, – сказал в одном из своих выступлений Дмитрий Медведев. – И этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ».

Борьба с коррупцией и экономической преступностью – одно из приоритетных направлений деятельности МВД России. Мероприятия, направленные на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в данной сфере, осуществляются непрерывно.

– В прошлом году нами было возбуждено семь уголовных дел коррупционной направленности, с начала этого года – пять, – говорит руководитель группы борьбы с экономическими преступлениями и противодействия коррупции отдела МВД России по Агаповскому району Николай Олефир. – За мелкое взяточничество привлечены судом к уголовной ответственности работники Пенсионного фонда, за нецелевое использование бюджетных средств привлечены недобросовестные работодатели. Получив от государства субсидии на обустройство рабочих мест для инвалидов, они потратили их на другие цели.

Несколько недель назад Агаповский районный суд вынес приговор по уголовному делу участковому врачу-терапевту Агаповской ЦРБ. Медика признали виновной в мошенничестве с использованием своего служебного положения. С июля по ноябрь 2015 года терапевт не проводила обследований больных в рамках диспансеризации, а просто внесла в 36 медицинских карт ложные сведения о проведённых осмотрах, исследованиях и прочих медицинских мероприятиях. За это из территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области она получила 13 тысяч 650 рублей в виде стимулирующей доплаты. Деньги женщина присвоила себе. Суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. При этом суд учёл, что врач добровольно возместила ущерб, который она нанесла бюджету…

Правоохранители отмечают, что работу в данном направлении они продолжат.

– Срок давности по таким преступлениям составляет от 8 до 10 лет, – комментирует Николай Олефир. – А это значит, что наказание может настигнуть злоумышленника и спустя годы. Кроме того, напомню, что уголовное законодательство предусматривает ответственность как за получение взятки должностным лицом, так и за её дачу…

У такого явления, как коррупция давние корни. Ею поражены все отрасли нашей жизни. Но бороться с ней можно и нужно. И чем больше будет людей, противодействующих коррупции или хотя бы не принимающих её как метод решения задач, тем быстрее мы увидим конкретные положительные изменения и тем масштабнее они будут.

Если вы стали жертвой противоправных деяний, незамедлительно звоните в дежурную часть ОМВД по телефонам: 02; 8 (35140) 2-14-42. 
Обо всех нарушениях и незаконных действиях (или бездействии), допущенных сотрудниками полиции, граждане могут сообщить по единому для всей области «телефону доверия»: 8 (351) 268-85-94. Информация немедленно будет передана в территориальный отдел ОМВД.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментариев
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Силина Галина Александровна
Силина Галина Александровна
6 лет назад

Цена, конечно волнует, но хотелось бы задать вопрос, почему по выходным дням, конкретно в воскресенье 10 декабря, маршрут № 383(100)пришлось ждать 1 час 20 минут? Люди работают в обычном режиме, у многих железнодорожный график и уехать практически невозможно. Прошу конкретно решить вопрос по указанному маршруту.

Эдуард
Эдуард
6 лет назад

Боже мой!Какая коррупция!О чем вы говорите!Копаете мелко,еще под тех,кто копейки своровал.Под чиновников почему не роете?Слабо???!!!Поймали бедного врача который спер 13 тыс,потому что зарплата у них не великая и хвалятся,типа,смотрите мы поймали коррупционера!Не позорились бы!!!Поймайте кого нибудь в районной администрации!!!Или там все честные!!!???Святыее!!!???Вооооот!!!!Когда поймаете крупную рыбу,вот тогда и кричите,что вы на самом деле работаете!!!!Смех да и только!!!