Поисковики из Светлогорска встретились с односельчанами и агаповскими школьниками

В передвижном музее отряда «Казачья лава» – находки с мест боёв в Новгородской области

0 0 votes
Рейтинг статьи

Памятную дату – День Неизвестного Солдата – в районе отметили целым рядом мероприятий. Активное участие в них приняли поисковики отряда «Казачья лава» из Светлогорска.

Так, в местном доме культуры была развёрнута передвижная музейная экспозиция «Дорогами Великой войны». Жители села посмотрели видеоролик о памятной дате и деятельности поискового отряда «Казачья лава». Члены отряда рассказали о поисковых экспедициях в ходе акции «Судьба солдата».

– Поисковая работа – тяжёлый труд, в процессе которого начинаешь ощущать тяготы той войны и по-настоящему ценишь мирное небо над головой, – отметили юные поисковики.

О поисковом движении и сохранении исторической памяти шла речь и на встрече членов отряда с учащимися 10 Б класса Агаповской средней школы №1. Она состоялась 4 декабря в районной библиотеке. Руководитель отряда «Казачья лава» Елена Зубова и её юные помощники показали находки с мест боёв в Новгородской области: противотанковые мины, ручные гранаты, снаряды, солдатские каски, сапёрные лопатки и даже пузырёк из-под духов, принадлежащий немецкому солдату. Среди находок были и солдатские медальоны, по которым можно найти родственников погибших. Для поисковика такая находка на вес золота.

В заключение встречи поисковики подарили библиотеке замечательную книгу «Прикоснувшись к войне», автором которой является командир магнитогорского поискового отряда «Рифей» Любовь Щербина. В основе издания – воспоминания автора о различных Вахтах Памяти на протяжении с 1993 по 2010 годы. В книгу вошли воспоминания и впечатления молодых ребят, участников поискового отряда, мировоззрение которых менялось и формировалось благодаря физически и морально трудной работе по поиску останков солдат, оставшихся на полях сражений. Здесь есть выдержки из дневников поисковиков, большое количество фотографий, а также «ненаучный словарь» поисковика.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments