Дата «26 апреля 1986 года» навсегда вошла в историю – как день, когда произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф: в 1 час 23 секунды два мощных взрыва полностью разрушили четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Так мы узнали о том, что «мирный» атом не такой уж и мирный: выйдя из-под контроля он становится смертельно опасным и непредсказуемым.
Трагедия в первые часы унесла жизни людей, началась масштабная эвакуация жителей города Припять и близлежащих деревень и сёл. Но в тот момент, когда одни уезжали, взяв с собой только документы и самое необходимое, другие люди со всей страны ехали туда для ликвидации последствий этой страшной аварии.
КСТАТИ
По разным данным, через радиационное пекло прошли от 600 до 900 тысяч человек, в том числе 5,5 тысяч жителей Челябинской области.
На сегодняшний день в Агаповском округе проживают восемь человек, которые принимали участие в ликвидации чернобыльской аварии: Геннадий Петрович Варакин и Сергей Николаевич Ефимкин – в Буранном, Кинжебек Матейевич Купаев и Муллабай Ибраевич Мухамадеев – в Черниговке, Александр Николаевич Масленников – житель Первомайки, Александр Николаевич Кошелев живёт в Агаповке, Кадырхан Султанбекович Муртазин – в Зингейке, Геннадий Иванович Чернов – в Желтинском. В разные годы они принимали участие в спасательных работах в чернобыльской зоне. По воспоминаниям Александра Кошелева, он попал во вторую волну ликвидаторов по военному призыву. Был в Чернобыле в июне – сентябре 1987 года: работали в 30-километровой зоне вокруг атомной станции, снимали дёрн, таскали щебёнку, проводили дезактивацию территории. Режим работы – понедельный: неделю работали в зоне, неделю восстанавливались в «чистой» зоне. Средств защиты особых не было – только рукавицы и маска.

Основной объём работ пришёлся на 1986 — 1987 годы.
Ликвидаторы выполняли работы по тушению пожаров, дезактивации территории, захоронению загрязнённых материалов и строительству бетонного «саркофага» над разрушенным блоком. Многие из них получили высокие дозы радиации, что привело к заболеваниям, включая лучевую болезнь, онкологические заболевания и другие тяжёлые недуги.
Радиационная стихия – невидимый враг, но страшный и безжалостный. Ликвидаторы стали живым щитом, защитившим мир от этой угрозы здоровью людей и окружающей среды. Когда со многих документов по этой аварии был снят гриф «Секретно», стало понятно, что её последствия могли бы быть в сотни раз более трагическими. Но были люди, которые не ждали наград и не считали себя героями. Они просто сделали то, что было нужно.
Светлана Панченко