Мошенников обогатили на миллиард

Полицейские постоянно напоминают о том, как не попасться на уловки виртуальных мошенников, но уже в этом году жители области «подарили» им несколько миллионов рублей

Сотрудникам полиции потерпевшие пояснили, что неизвестные завладели их деньгами под различными предлогами.

Так, житель Трёхгорного решил по интернету приобрести снегоход, а в итоге лишился 350 тысяч рублей.

После сообщения «родственник попал в ДТП» жительница Челябинска лишилась 1 миллиона рублей. Ей на стационарный телефон позвонила взволнованная женщина, которая представилась её внучкой и сообщила: попала в ДТП, в котором сильно пострадала девушка, и чтобы не возбуждалось уголовное дело, необходимо передать родственникам пострадавшей 1 миллион рублей на проведение операции. После этого позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что за деньгами приедет доверенное лицо, деньги необходимо завернуть в полиэтиленовый пакет, а затем в постельное бельё. Доверчивая женщина выполнила указания злоумышленников и передала денежные средства неизвестному мужчине.

Жители Чебаркуля и Трёхгорного лишились своих кровных под предлогами обеспечения финансовой безопасности при попытке списания денежных средств с карты либо при оформлении кредита мошенниками.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших противоправные деяния.

В минувшем году по различным мошенническим схемам жители области лишились более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Зарегистрировано около 18 тысяч преступлений. Сотрудники полиции напоминают, что «безопасных счетов» не существует, и настоятельно призывают не спешить переводить свои деньги кому бы то ни было. Сохранность ваших средств в ваших руках!