«Полезные встречи» добровольцев: активисты района и города дарят праздник селянам

Волонтёры района продолжают работать во всех направлениях. Так, на днях в Агаповской школе №2 активисты встретились с «коллегами по цеху» из студенческих отрядов МГТУ

Руководитель депутатского центра Агаповского местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Трубникова и волонтёр отделения Екатерина Гац поделились своим опытом.

Студенты в свою очередь рассказали о том, как они совмещают работу и учёбу. Все вместе обсудили деятельность студенческих объединений, волонтёрские практики. Особенно интересной темой для обсуждения оказалась работа в летний период и её перспективы.

Агаповские волонтёры совместно с магнитогорскими практикуют «полезные встречи» на постоянной основе. Например, вместе они реализовали акцию «Новогоднее чудо», когда неравнодушные люди города и района собирали и вручали детям Агаповского района новогодние кульки, общественники устраивали для них праздничные представления.

– Мы старались поздравить детей из разных поселений. В Желтинском провели ёлку, в роли доброго волшебника Деда Мороза выступал местный волонтёр Иван Григорьев, его незаменимого помощника оленя сыграл Владимир Кутиков, а роль маршала исполнил активист Стас Скислов, – перечисляет Ирина Трубникова. – В Новобурановке ребятишки читали стихи и за это тоже получали сладкие подарки. Там на представлении активное участие приняла Светлана Санникова.

К слову, выезжали с новогодними представлениями и подарками по нескольку раз. Не остались в стороне и дети из Магнитного поселения, где дарил кульки и проводил праздник Виталий Курерару. Активисты уделили внимание и детям врачей: они передали кульки для многодетных семей. А также подарили праздничное настроение ребятишкам из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Волонтёр Владимир Пономарёв и его дочь Евгения закупили для них сладости и фрукты.

– Здорово, что есть такие добрые акции, как «Ёлка желаний», – считает Ирина Трубникова. – Глава района Байдавлет Тайбергенов исполнил желание 80-летнего жителя Буранного, подарив ему пылесос. А по случаю 55-летия совместной их с супругой семейной жизни глава поселения Геннадий Шкутин подарил юбилярам букет цветов, их внуки получили от Снегурочки сладкие кульки за стишки.

Новогодние кульки получили ребятишки из Солодянки, Урожайного. В праздничном представлении в Буранном были задействованы даже волонтёры из северной столицы России: роль доброго волшебника исполнил питерский инженер Максим Шелепо, одну из ролей исполнила врач Анастасия Кива, которая учится в Санкт-Петербурге. К слову, Анастасия и её семья – волонтёры со стажем.

Всего было собрано и вручено 92 кулька. Новогоднее настроение детворе подарили магнитогорские волонтёры и активисты Агаповского района, депутаты и сотрудники Сбербанка. На этом добровольцы не останавливаются, продолжают полезные и перспективные встречи и уже обсуждают планы на лето.

Автор: Ольга Коркина