«Разорвано проклятое кольцо»: в районе прошли памятные мероприятия

Памятные мероприятия, посвящённые снятию блокады Ленинграда, прошли в школах, клубах, библиотеках района

Новобурановским школьникам педагоги рассказали о жизни людей в годы войны, о том, как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб и почему его называют «блокадным».

Также ребятам раздали хлебные карточки, утеря которой в осаждённом городе была равносильна смерти.

Сотрудники Гумбейского ДК и библиотеки совместно с педагогами провели для учащихся урок памяти «И грянул салют над Невою». Младшеклассники узнали о том, как жили маленькие ленинградцы в блокадном городе, как преодолевали голод, холод и все ужасы войны.

Из презентации по материалам школьного краеведческого музея ученики узнали о воинах-земляках, которые участвовали в обороне блокадного Ленинграда.

Также для ребят провели мастер-класс по изготовлению светоотражающих брелоков – «Светлячков памяти». Светоотражающие элементы из фольги прикреплялись к одежде и помогали ленинградцам передвигаться по улицам, погружённым в полную темноту.

В завершение урока был показан фильм «Зелёные цепочки» и проведён флэш-моб «Разорвано проклятое кольцо».

В Светлогорской библиотеке на книжной выставке «900 дней мужества» представлены энциклопедии, очерки, публицистика, документальная проза, а также стихотворения Михаила Дудина и Ольги Берггольц о героическом подвиге Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 

«Город вечно живых» – под таким названием прошёл сегодня Всероссийский открытый урок. Историки, учёные и журналисты рассказали школьникам о том, как в первую блокадную зиму в городе продолжали работать театры и библиотеки, как филармонии удавалось давать концерты классической музыки и что помогало жителям города держаться до конца. Трансляция урока велась из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, куда также были приглашены сами жители блокадного города.