На незаконных добытчиков строительного камня заведено уголовное дело

Магнитогорская природоохранная прокуратура выявила факты нелегальной добычи полезных ископаемых на территории Агаповского района

По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о хищении полезных ископаемых на сумму не менее 6,7 миллиона рублей.

Магнитогорская природоохранная прокуратура в ходе проведения надзорных мероприятий выявила факты незаконной добычи полезных ископаемых с месторождений, расположенных на территории Агаповского и Нагайбакского районов.

В ходе проверки на законсервированном месторождении строительных материалов «Пещерское» Агаповского района установлен факт нелегальной добычи серпентинита (строительного камня). Установлено, что право пользования недрами месторождения для добычи полезного ископаемого не предоставлялось.

Объём незаконно изъятого строительного камня составил не менее 10,6 тысячи тонн. Причинённый государству ущерб превысил 3,6 миллиона рублей.

Балансовые запасы строительного камня утверждены в установленном порядке и в силу закона Российской Федерации «О недрах» являются собственностью Российской Федерации.

– В настоящее время следователем ОМВД по Агаповскому району возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере. Сотрудники полиции проводят комплекс мер, направленных на установление виновных, – пояснили нам в отделе полиции.

Аналогичные нарушения выявлены и на месторождении «Светлое» в Нагайбакском районе. Объём незаконно изъятого полезного ископаемого составил не менее 9,1 тысячи тонн. Причинённый государству ущерб – более 3,1 миллиона рублей.

Расследование уголовных дел поставлено на контроль в Магнитогорской природоохранной прокуратуре.