На территории Агаповского района проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант»

В рамках мероприятия агаповскими стражами порядка выявлен один факт незаконного пребывания иностранного гражданина

В целом по области полицейскими выявлено девять случаев фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учёт и установлен факт незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации. Данные противоправные деяния преследуются по закону в соответствии со статьями 322.3 и 322 УК РФ.

При проведении проверочных мероприятий установлены двое жителей Челябинска (1988 и 1990 годов рождения), которые незаконно, не имея намерения предоставить иностранным гражданам помещение для пребывания (проживания), из корыстных побуждений с целью материальной выгоды осуществили фиктивную постановку пяти и семи иностранцев на миграционный учёт в собственных квартирах. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полицейскими области пресечено 125 нарушений в сфере миграции, из них 65 – за нарушение правил пребывания на территории России, 56 – за нарушения порядка осуществления трудовой деятельности и 3 – за предоставление ложных сведений при постановке на миграционный учёт. Составлены протоколы об административных правонарушениях по соответствующим статьям КоАП РФ. Кроме того, к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ привлечён иностранец, уклонившийся от уплаты административного штрафа.

Для принудительного удаления из страны составлен административный протокол по части 3 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении гражданина ближнего зарубежья, который не исполнил решение суда об административном выдворении в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Нарушителям миграционного законодательства предстоит выплатить штрафы на общую сумму 140 тысяч рублей.

Судебными органами принято восемь решений об административном выдворении иностранных граждан с помещением в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области.

Закрыт въезд в Российскую Федерацию 15-ти мигрантам. Депортирован иностранный гражданин, ранее осуждённый за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 132 УК РФ, и отбывший наказание в местах лишения свободы.

Александр Наумов, начальник отделения миграции ОМВД России по Агаповскому району.