Не поверили мошенникам и сохранили свои деньги

Полицейские вновь напоминают жителям Агаповского района: нельзя верить звонкам, сообщениям неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись

В течение всего года правоохранительные органы ведут широкомасштабную работу по профилактике преступлений, совершённых дистанционным путём и с использованием интернета.

Кажется, о том, что верить звонкам «сотрудников безопасности банка», «силовых структур» и прочих сомнительных личностей нельзя ни в коем случае, уже знает каждый из нас. Тем не менее, криминальные сводки по-прежнему полны сообщений о новых жертвах виртуальных мошенников.

Вот, действуя по указке незнакомцев, житель Златоуста снял со своих счетов почти 120 тысяч рублей и через банкомат отправил на продиктованные ему реквизиты банковской карты. А затем ещё оформил на своё имя кредит в размере почти 700 тысяч рублей, которые так же перевёл на незнакомые счета. Во время общения мошенники уверяли, что все деньги вернутся обратно на следующий день в полном объёме. Однако этого не произошло.

Под предлогом обновления программы онлайн-банка мошенники похитили у жительницы Карталов 220 тысяч рублей.

Жительница Миасса, находящаяся в декретном отпуске, и вовсе была уверена, что помогает правоохранителям вывести на чистую воду сотрудников банка, которые получили доступ к данным клиентов и пытаются оформить на неё кредитные карты. В итоге мама двоих детей вместе с мужем дистанционно оформили кредиты в различных банках на сумму более 840 тысяч рублей и перевели их злоумышленникам.

Лишь спустя время все эти люди поняли, что их попросту обманули.

– Хотим в очередной раз напомнить гражданам о том, что нельзя верить звонкам, сообщениям неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись, – говорит Гульжан Куйшибаева, начальник следственного отдела ОМВД России по Агаповскому району. – Даже если незнакомцы, представляющиеся сотрудниками банков или силовых структур, называют вас по имени и отчеству и сообщают, что произошёл несанкционированный доступ к данным вашей карты, на вас пытаются оформить кредит, не поддавайтесь панике, прервите разговор и самостоятельно перезвоните в банк по телефону «горячей линии».

Именно так и поступили несколько жительниц области. Не поддавшись на уловки виртуальных вымогателей, они сохранили тем самым свои деньги, время и нервы. Так давайте не принимать необдуманных решений и доверять профессионалам!

Надежда Лавритова