Отдают мошенникам – сотни тысяч рублей

В числе пострадавших от рук мошенников есть жители Агаповского района

Ни проходит и дня, чтобы в средствах массовой информации не появлялась информация о том, как не попасть на уловки мошенников. Тем не менее, они вновь и вновь находят доверчивых «клиентов».

 Так на днях, 55-летняя жительница Магнитогорска обратилась в полицию с заявлением о хищении денежных средств в сумме 940 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала, что ей поступил телефонный звонок от неизвестного. Собеседник сообщил, что ей полагается денежная компенсация за ранее приобретенные лекарственные препараты, которые якобы оказались неэффективными. Женщина действительно приобретала лекарства, поэтому никаких подозрений или сомнений при разговоре у неё не возникло. Впоследствии в течение нескольких дней мошенники созванивались с потерпевшей по телефону и под различными предлогами (комиссии, стоимость операций по пересылке денежных средств) требовали перевести им денежные средства. Таким образом, доверчивая жительница совершила несколько денежных переводов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время оперативники проводят необходимый комплекс мероприятий, направленный на раскрытие данного противоправного деяния.

Жертвой мошенников стала и 42-летняя жительница Миасса. Она поведала полицейским, что искала дополнительный заработок в сети Интернет, отдавая предпочтение денежным вложениям в цифровую валюту и акции.

Вскоре заявительнице поступил звонок от лжесотрудника финансовой организации, который рассказал о возможности пассивного заработка с роста курса одной из криптовалют на зарекомендовавшей себя бирже. Женщину убедило данное предложение, и она осуществила свой первый вклад на счёт, который оформили ей якобы специалисты брокерской компании. В дальнейшем, под предлогами возможных скачков курса цифровой валюты, мошенники убеждали потерпевшую вносить дополнительные суммы на открытый биржевой счёт для получения быстрого и существенного дохода. Через некоторое время потерпевшая лишилась доступа к своей электронной ячейке.

Таким образом, по установленным данным сотрудников полиции, за прошедшие 8 месяцев женщина внесла денежные средства в общей сумме 525 тысяч рублей.

По данному факту также возбуждено уголовное дело.

 В числе пострадавших есть, к сожалению, и жители Агаповского района.

— С начала года Отделом ОМВД России по Агаповскому району возбуждено более 15 уголовных дел по фактам мошенничества, — говорит начальник следственного отдела ОМВД Гульжан Куйшибаева. — Все потерпевшие знали о возможных схемах обмана. Но почему-то поверили звонившим и беспрекословно выполнили все их команды. Хотелось бы в очередной раз напомнить: будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки телефонных незнакомцев.

Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства за сомнительные покупки или услуги, не называйте неизвестным лицам данные своих банковских карт.

Помните, если вам предлагают компенсировать стоимость каких-либо ранее приобретенных товаров и при этом просят перевести деньги – это мошенники! Немедленно прекратите разговор и сообщите об этом в полицию.

В случае поступления звонков от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками финансовых организаций, которые предлагают оформить счета на биржах и получить быстрый заработок с инвестирования в криптовалюту либо акции популярных компаний, следует прекратить разговор – это мошенники!

Не переводите деньги по указанию телефонных незнакомцев на сторонние либо созданные для вас счета, не сообщайте посторонним персональные данные и информацию, размещённую на вашей банковской карте.