По факту загрязнения Урала общественники обратились в прокуратуру

Общероссийский народный фронт просит прокуратуру и надзорные ведомства провести проверку в Агаповском районе

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта направили в прокуратуру Челябинской области, а также в Росприроднадзор и Роспотребнадзор обращения по проблемам Агаповского района.

Общественники просят ведомства провести проверку по фактам несанкционированных свалок в селе Агаповка и загрязнения канализационными стоками и мусором реки Урал вблизи посёлка Наровчатка.

В ручей в Наровчатке стекают канализационные стоки со всех домов.

Поскольку долгое время проблемой никто не занимается, сейчас он превратился в рассадник антисанитарии: в воде плавают трупы животных, мусор и грязь. Всё это течёт в реку Урал, чьи воды используются для питьевых нужд населения многих близлежащих посёлков и городов. В посёлке, по словам жителей, стоит невыносимый запах.

В соседнем селе Агаповка ситуация обстоит не лучше: здесь разрастаются несанкционированные свалки, мусором завалено русло местной реки.

«Примечательно, что, по данным граждан, с них продолжают взимать плату за откачку сточных вод, то есть за услугу, которая по факту не оказывается в должной мере. Мы просим прокуратуру и представителей Роспотребнадзора, Росприроднадзора отреагировать, провести проверку и принять меры воздействия к руководству Агаповского района, которое, очевидно, бездействует», – заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Народный фронт настаивает на наказании для главы района, который долгое время игнорирует жалобы жителей.