Полицейские напоминают о фликерах и правилах

На территории Агаповского района, как и в целом по области, проходит профилактическая акция «Пешеход»

Архив

За первые дни наступившего года на дорогах области уже зарегистрировано 39 ДТП с участием пешеходов, в которых шесть человек погибли и 38 получили травмы.

Основные причины трагедий – несоблюдение пешеходами правил дорожного движения, а также отсутствие у них световозвращающих элементов (фликеров) в тёмное время суток.

– Акция продлится до 6 февраля, – пояснил начальник ОГИБДД по Агаповскому району Дмитрий Целуйко. – В этот период наряды ДПС приближены к местам интенсивного движения пешеходов, проводится разъяснительная работа с участниками дорожного движения, инспекторы вручают памятки по соблюдению ПДД. В ходе бесед мы разъясняем, почему важно и взрослым, и детям использовать в тёмное время суток световозвращающие элементы на одежде, обуви, школьных рюкзаках.

С июля 2015 года в России вступили в силу дополнения к ПДД, регламентирующие светоотражающие элементы для пешеходов. Согласно этим требованиям, люди, находящиеся на дороге вне заселённой местности ночью, должны быть оснащены отражающими свет приспособлениями. Световозвращающие элементы на одежде и других предметах должны быть у взрослых пешеходов, водителей велосипедов, мотоциклов, мопедов.

Кроме того, все наряды ДПС регулярно объезжают маршруты патрулирования. При выявлении пешеходов, находящихся на проезжей части без цели перейти её, с ними также проводятся беседы по безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для перехода.