Проверили и наказали пьяных водителей

Сотрудники ГИБДД Агаповского района провели рейды в праздничные дни

Фото из архива

В майские праздники инспекторы отдела ГИБДД по Агаповскому району провели ряд профилактических мероприятий.

Как рассказал начальник ОГИБДД Константин Лошкарёв, в ходе проведённых рейдовых проверок было выявлено 11 водителей, которые управляли транспортным средством, не имея водительского удостоверения либо будучи лишёнными этого права. Также на дорогах района были задержаны три водителя, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. При этом двое граждан сели за руль, уже будучи лишёнными прав за езду в пьяном виде. За повторное нарушение они будут привлечены уже к уголовной ответственности.

С начала 2020 года сотрудниками Госавтоинспекции Челябинской области выявлено 6 тысяч 318 водителей в состоянии опьянения, 705 из которых повторно сели за управление транспортными средствами в нетрезвом виде. Зарегистрировано 82 дорожно-транспортных происшествия по вине пьяных водителей, в которых 14 человек погибли и 114 получили травмы.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель будет подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штрафу 30 тысяч рублей.

При повторном совершении такого нарушения предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264.1 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.