ГИБДД Агаповского района выходит на «Осенние каникулы»

Юным пешеходам и пассажирам – особое внимание дорожных инспекторов

0 0 votes
Рейтинг статьи

Школьники с нетерпением ждут первых в новом учебном году каникул, а у сотрудников ГИБДД «Осенние каникулы» уже наступили. Профилактическое мероприятие под таким названием они начинают с завтрашнего дня.

– Школьные осенние каникулы совпадают с периодом значительных изменений в природе. Это и колебания температуры, и осадки, и продолжительность светового дня, плохая видимость на дорогах во время тумана, обильных дождей, снега и ветра. Всё вышеперечисленное значительно влияет на дорожно-транспортную обстановку, – объясняет инспектор ГИБДД по пропаганде Елена Попова.

Дети, надев куртки с капюшонами и пользуясь зонтами, не только сковывают свою подвижность, но и уменьшают себе обзор. В этих условиях переход проезжей части в неустановленном месте вдвойне опасен для пешеходов.

Кроме того, в осенний период усугубляет дорожную ситуацию раннее наступление сумерек. В вечернее время, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для водителей.

Родители, сделайте так, чтобы ваш ребёнок был заметен на дороге: одевайте его в яркую, контрастную одежду, используйте световозвращающие элементы.

Лучше всего, если дети в возрасте до 10 лет не будут появляться на проезжей части без сопровождения взрослых, рекомендует Госавтоинспекция. Также задача родителей – всегда соблюдать правила дорожного движения и подавать в этом положительный пример своему ребёнку.

Напоминают стражи дорожного порядка и об обязанности перевозить юных пассажиров в транспортных средствах только при условии обеспечения их безопасности – используя специальные удерживающие устройства. Насколько водители соблюдают это правило дорожного движения, инспекторы ГИБДД проверят завтра, 25 октября, вблизи образовательных учреждений. С нарушителями проведут разъяснительную работу. Это будет уже четвёртая проверка в этом месяце.

С начала года на дорогах Агаповского района зарегистрировано 244 нарушения правил перевозки детей.

Также во время профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД уделят особое внимание детям-пешеходам: правильно ли они переходят дорогу, имеются ли на их одежде световозвращающие элементы. А до наступления каникул полицейские нагрянут в школы: с ребятами и их родителями побеседуют о правилах дорожного движения.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments