Прямоточные глушители – вне закона

Полицейские выявляют водителей, чьи транспортные средства не соответствуют действующим техническим нормам

В нашем районе нет-нет, да случаются ночные гонки, которые проводят так называемые «дрифтеры» по центральным улицам посёлка, что не только мешает отдыхать в вечернее и ночное время, но и представляет серьёзную опасность как для самих гонщиков, так и для других участников дорожного движения.

Инспекторы ГИБДД выявляют водителей, чьи транспортные средства не соответствуют действующим техническим нормам. Речь идёт преимущественно об автомобилях, оснащённых прямоточной выхлопной системой. Использование прямотока совсем незначительно повышает мощность двигателя автомобиля, но при этом ведёт к значительному увеличению уровня создаваемого им шума и негативно сказывается на шумовом загрязнении района.

– Правилами дорожного движения Российской Федерации запрещается эксплуатация транспортного средства, в конструкцию которого внесены изменения без разрешения ГИБДД, – поясняет начальник ОГИБДД по Агаповскому району Дмитрий Целуйко. – Установка прямоточных глушителей, не сертифицированных в составе автомобиля, классифицируется как внесение изменений в конструкцию транспортного средства без разрешения ГИБДД. За данное правонарушение предусмотрен штраф 500 рублей (ч. 1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях).

В случае выявления автомобилей с прямоточными глушителями сотрудниками ГИБДД наряду с составлением протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, водителю выдаётся требование на устранение нарушения (в течение пяти суток), то есть предлагается демонтировать прямоточный глушитель и установить вместо него стандартный, сертифицированный глушитель. При повторном выявлении правонарушения и невыполнении законного требования полицейского водитель привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, которая в том числе предусматривает административный арест до 15 суток.