Пьяное вождение – этот риск совсем не благороден

Самая страшная проблема на российских дорогах – пьяные за рулём

Архив

Ежедневно пьяные водители становятся причиной ДТП, зачастую с человеческими жертвами.

Еженедельно на дорогах области инспекторы ДПС выявляют более 300 водителей «навеселе». Вот и за минувшую неделю, с 15 по 21 августа, инспекторы «убрали» с проезжей части 295 таких горе-водителей.

– К сожалению, эта проблема актуальна и для нашего района, – говорит Дмитрий Целуйко, начальник ОГИБДД по Агаповскому району. – С начала года нами выявлено 74 водителя, которые либо находились в состоянии алкогольного опьянения, либо отказались пройти освидетельствование. Это на семь человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них десять человек совершили данное правонарушение повторно.

По закону для водителя, который впервые попадает в поле зрения сотрудников ГИБДД, находясь за рулём в нетрезвом состоянии, предусмотрен штраф 30 тысяч рублей, а также лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет.

Если же водитель ранее уже был подвергнут вышеуказанному административному наказанию, другими словами, был повторно пойман пьяным за рулём, то в отношении него возбуждается уголовное дело по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ. Статья предусматривает различные виды наказания, в том числе: штраф от 200 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не нарушать Правила дорожного движения, так как пьяный водитель представляет собой угрозу для всех участников дорожного движения – пешеходов, пассажиров и других водителей.

Уважаемые участники дорожного движения! Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулём и своевременно сообщайте о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Звоните по телефонам: 8 (35140) 2-14-43 или 02.

Автор: Надежда Лавритова