Сотрудники полиции Агаповского района регулярно проводят работу по профилактике мошенничества

Встречаясь с жителями, участковые разъясняют простые правила безопасности

– Необходимо помнить, что при разговоре со своими жертвами по телефону и в интернете мошенники чаще всего используют традиционные схемы обмана граждан, – говорит начальник службы участковых уполномоченных полиции Николай Олефир. – Чтобы не попасться на уловки, помните:

  • Обманщики представляются сотрудниками банка или сотрудниками МВД, ФСБ, прокуратуры, службы безопасности и т. д., призывают сохранить свои деньги, переведя их на «безопасный счёт», или сообщают, что на имя клиента посторонние люди пытаются оформить кредит и их надо опередить – взять кредит на себя и вернуть деньги банку. Вот только вместо счетов банка указывают номера своих счетов, в результате чего люди переводят огромные суммы аферистам.
  • В общении с пожилыми людьми мошенники часто используют легенду о ДТП, в которое якобы попал родственник и предлагают за наличную оплату позаботиться о близком человеке.
  • Нередко люди доверяют и тем, кто предлагает им перейти по сторонней ссылке в интернете при продаже или покупке каких-либо вещей. Согласно этой схеме, мошенники, которые якобы хотят приобрести товар, переводят аванс продавцу и просят его кликнуть по ссылке, чтобы подтвердить получение денег. При нажатии на эту кнопку продавец не получает ни копейки, зато теряет все деньги, которые имеет на банковском счету.

Агаповские полицейские в очередной раз напоминают: БЕЗОПАСНЫХ СЧЕТОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Сотрудники банков и правоохранительных органов НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ с требованием содействовать в поимке преступников, совершая финансовые операции. Если вам поступил такой звонок, НЕМЕДЛЕННО ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ!

Следует помнить, что мошенники могут подделать любой телефонный номер. Свяжитесь с банком по телефону, который указан на вашей банковской карте, и перепроверьте поступившую информацию.

При возникновении спорных ситуаций незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам 02 (102), 8 (35140) 2-14-42.

Поделитесь этой информацией со своими родными и близкими!