Банки смогут блокировать счета от мошенников

Законопроект будет рассмотрен осенью

В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий увеличение ответственности коммерческих банков за переводы их клиентов на счета мошенников, сообщает 1obl.ru.

Предлагается разрешить блокировку подозрительных счетов на срок до двух дней, вне желания клиента. В противном случае банки будут обязаны возместить все убытки.

Чтобы проверить, не является ли операция мошеннической, банк-отправитель должен будет сравнить данные получателя с базой Центробанка, в которую включают лиц с признаками нелегальной финансовой деятельности. Если получатель значится в этом списке, банк должен будет предупредить отправителя о рисках. По данным челябинского отделения Банка России, сегодня в реестре компаний с признаками нелегальной финансовой деятельности размещено 66 организаций Челябинской области.

В законопроекте допускается блокировка переводов на срок до двух дней, которая необходима для более тщательной проверки подозрительного счёта, а также может стать неким «периодом охлаждения» для клиента, который, возможно, передумает совершать транзакцию.

«Предложенные меры, несомненно, повысят безопасность, но с большой вероятностью приведут к задержке многих переводов, так как банки будут перестраховываться», – считает глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект в осеннюю сессию.