Не ходить в лес за грибами и ягодами – просят зоозащитники жителей области

Зоозащитники предупреждают: люди не только «объедают» лесных обитателей, но и подвергают себя опасности

На пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» зоозащитники обратились к грибникам и ягодникам с убедительной просьбой поменьше ходить в лес летом, чтобы не лишать его обитателей природной пищи, сообщает «Южноуральская панорама».

В последнее время медведи всё чаще выходят к людям, создавая большую опасность для жизни и здоровья грибников. Кроме того, птицы нередко залетают в город, усаживаются на балкон. Чем это вызвано?

Зоозащитники уверены: «Люди буквально «вычищают» леса, оставляя птиц и животных без пропитания. Особенно эта проблема обостряется летом, в период сезона размножения. Голодный медведь, который чует запах копчёной колбасы за 20 километров, может задрать человека, а лосиха, защищая детёныша, проявляет агрессию и способна насмерть затоптать копытами. В это время лучше воздержаться от посещения лесов». Если же эта встреча всё же произойдёт, предупреждают специалисты, нужно не убегать, а производить как можно больше шума – в этом случае медведь обычно уходит.

Защитники лесных жителей призывают: «Хватит относиться к лесным богатствам с позиции потребителя! Нужно подумать и о животных».

 

Фото: Людмила Ковалева, «Южноуральская панорама