Свой участок он знает от и до

Журналист газеты «Звезда» узнала, из чего состоят трудовые будни участкового полиции Агаповского района

Александр Никитюк – участковый уполномоченный отдела МВД по Агаповскому району. Он один из тех, кто, как говорят на профессиональном сленге, работает «на земле». Из чего состоят его трудовые будни? Чтобы узнать это, мы решили провести с ним один день.

8:00

Рабочий день участкового начинается в восемь утра. А вот заканчивается по-разному: И в семь вечера, и в девять, а иногда и за полночь.

– Каждое утро получаю в дежурной части информацию по сообщениям и обращениям граждан, происшествиям и начинаю работу по каждому факту. В среднем их у меня по два-три ежедневно, бывает и больше. В основном это бытовые конфликты семейные ссоры, мелкие кражи и административные преступления.

У кого-то соседи забор сломали, у кого-то собаки не на привязи, кто-то музыку громко слушает по ночам. Вроде бы ничего особенного, но, поверьте, только не для тех, кого эти «мелочи» «достают». И участковому нужно не только разобраться в каждой ситуации, но и принять решение, как процессуально верное, так и справедливое по сути. К тому же каждый своевременно отработанный сигнал – лучшая профилактика возможных дальнейших нарушений закона и порядка.

В зону обслуживания Александра Никитюка входят посёлки Наровчатский и Харьковский, а также территория садовых товариществ «Ягодка» и «Благодатный».

 

11:15

На часах начало 12-го. Мы с участковым отправляемся в опорный пункт. По дороге захватываем одного из местных жителей, голосующих на дороге. Видно, что участкового он хорошо знает.

Рабочий кабинет встречает прохладой и тишиной.

– Так бывает не всегда, – улыбается Александр.

А вот через стенку, в почтовом отделении, слышны голоса. Пользуясь возможностью, Александр напоминает посетительницам о телефонных мошенниках, просит быть внимательными и обязательно перепроверять информацию от всяких там «сотрудников полиции», «службы безопасности банков».

Затем заглядываем на школьный двор, где идёт репетиция торжественной линейки, на детскую площадку, в парк.

На своём участке майор Никитюк знает всех жителей. И по долгу службы, и просто по жизни. Он тут, что называется, на своей земле. И в прямом, и в переносном смысле.

А ведь когда-то Александр Владимирович даже представить не мог, что станет полицейским.

– Я в Магнитном инженером-механиком работал, потом пошёл в охрану, – говорит он. – Когда пришёл в полицию, 15 лет отработал оперативным дежурным в отделе, а с декабря 2018-го я участковый.  

14:00

Дальше по плану обход поднадзорных лиц: подростков, состоящих на учёте, ранее судимых лиц, имеющих оружие… Сегодня всё тихо, спокойный день. Может, потому что жарко, может, потому что середина рабочей недели, а может, просто потому что так случилось.

– А когда у вас время свободное выдаётся, чем занимаетесь? – спрашиваю я.

– Рыбачить люблю. Река, тишина – что ещё нужно? – отвечает мой собеседник и, чуть помолчав, добавляет: – Правда, давно уже не выезжал…

15:30

Спустя полтора часа участковый везёт меня в редакцию. Мой рабочий день близится к концу.

К слову, тех, кто по решению суда не имеет права отлучаться из дома в вечернее и ночное время, участковый проверит ночью.

Вот такие они обычные будни обычного сельского участкового.

 

Надежда Лавритова