«Я, моя семья и друзья!» в центре помощи детям

Воспитатели Центра помощи детям Агаповского района уверены: проект способствует воспитанию в детях доброжелательного отношения к сверстникам и взрослым

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, продолжая программу подготовки воспитанников к самостоятельной жизни «Уверенными шагами», на этот раз реализовал модуль «Я, моя семья и друзья!».

«В современном мире человек постоянно сталкивается с разными трудностями, и справиться с ними в одиночку ему бывает очень трудно. Поэтому семья и друзья – это та опора, которая нужна каждому человеку. В ребёнке с самых ранних лет должно развиваться доброе отношение к миру и к людям, окружающим его», – так обосновали свой проект педагоги Центра.

Для ребят провели анкетирование «Моё представление о семье», беседу «Семья и семейные ценности», викторину «Кто кому приходится в семье», игру «Этикет взаимоотношений в семье», мастер-класс «Домашний труд – забота всей семьи», занятие «Ваше свободное время», мероприятие «Семейные посиделки» и многое другое.

Больше всего пришёлся по душе детям конкурс «Мой семейный фотоальбом». Воспитанники с большим энтузиазмом и трепетом взялись за создание альбома. Они сами выбирали нужные фотографии – яркие и забавные. При этом вспоминали интересные истории и моменты, запечатлённые на снимках.

«Семейный фотоальбом» формирует у детей представление о семье, о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, уверены педагоги.

– Именно в детстве ребёнок начинает открывать для себя других людей и их значение в собственной жизни. Дети учатся действовать сообща, подчиняться правилам, нести ответственность за свои поступки, действовать в интересах семьи, коллектива. Реализация проекта «Я, моя семья и друзья!» способствует пониманию значимости семьи, воспитанию у детей любви и уважения, доброжелательного отношения к сверстникам и взрослым, формированию дружеских взаимоотношений, – уверена руководитель проекта, воспитатель Гуляем Жананова.