В Агаповском районе проводится профилактическая акция «Пешеход».

С 14 по 20 марта в области, в том числе в Агаповском районе, проводится профилактическая акция «Пешеход».

Дмитрий Целуйко, начальник ОГИБДД по Агаповскому району.

За два месяца на дорогах области зарегистрировано 105 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 7 человек и 103 получили травмы.

Основные причины ДТП – нарушение правил дорожного движения как со стороны водителей (непредоставление преимущества в движении пешеходам), так и со стороны пешеходов (отсутствие у них световозвращающих элементов на одежде, переход проезжей части в неустановленном месте).

В ходе акции наряды ДПС приближены к местам интенсивного движения пешеходов, проводится разъяснительная работа с участниками дорожного движения: инспекторы напоминают, почему пешеходам необходимо использовать светоотражающие элементы на одежде и экипировке в тёмное время суток. Также наряды ДПС регулярно проверяют, насколько правильно пешеходы переходят дорогу.

Водителям сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что они, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязаны снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для перехода.

Уважаемые пешеходы, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните: автомобиль не может остановиться мгновенно! От вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность!