В районе произошло два случая незаконного проникновения в жилище

Жители Светлогорского поселения стали обвиняемыми по уголовному делу

0 0 votes
Рейтинг статьи

С начала года в отделе МВД по Агаповскому району зарегистрировано два факта незаконного проникновения в жилище. Оба они произошли на территории Светлогорского поселения.

Несколько недель назад между соседями произошёл конфликт, в ходе которого мужчина пришёл выяснять отношения к хозяйке дома. В дом он вошёл, разумеется, без приглашения. В итоге стал обвиняемым по уголовному делу.

– Конституция РФ гарантирует каждому право на свободу и личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22) и устанавливает, что жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц; исключение – случаи, установленные федеральным законом и соответствующее судебное решение, – поясняют полицейские. – Конституционные гарантии неприкосновенности жилища обеспечены статьёй 3 Жилищного кодекса. Незаконное проникновение в жилище наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.

Если в жильё проникают против воли проживающего в нём с применением насилия или с угрозами, ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса РФ предусматривает следующее наказание: штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

 

 

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments