Житель Агаповки стал жертвой недобросовестного интернет-продавца

В дежурную часть ОМВД с заявлением обратился житель районного центра 1975 года рождения

Мужчина рассказал, что хотел купить мотоцикл. На одном из популярных сайтов купли-продажи («Авито») мужчина нашёл подходящее транспортное средство. Владельцем оказался житель Тамбовской области.

В ходе переговоров несостоявшийся покупатель перевёл сначала 2 тысячи рублей за то, чтобы продавец снял своё объявление с продажи. А после того, как собственник мотоцикла показал ему фото квитанции транспортной компании, с помощью которой он якобы отправил мотоцикл, покупатель перевёл на счёт продавца ещё 48 тысяч рублей. Однако в назначенный срок он так и не получил товар.

Продавец же перестал выходить на связь, а в транспортной компании пояснили, что он сначала оформил доставку, а затем отменил её.

После того как потерпевший потерял надежду выйти на связь с продавцом, он обратился в полицию.

В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ – Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальная санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Стоит отметить, что о возможных способах обмана потерпевший знал, тем не менее, стал жертвой недобросовестного продавца. Сотрудники полиции проводят меры по раскрытию преступления.

Бдительность – лучший помощник

Агаповские полицейские регулярно проводят мероприятия по профилактике мошенничества и в очередной раз призывают граждан быть осторожными. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

Чтобы обезопасить себя и не стать жертвой мошенничества, не сообщайте никому реквизиты банковской карты, ПИН-коды и пароли, приходящие на телефон.

При поступлении звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте, прервите разговор и перезвоните в банк по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Также будьте предельно внимательными при покупке товаров через интернет-сервисы для размещения объявлений о товарах, недвижимости, вакансиях и резюме на рынке труда, а также услугах от частных лиц и компаний.

Если же вы стали жертвой злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть по телефонам 02, 8 (35140) 2-14-42. Телефоны работают круглосуточно.