Проблема бродячих собак и риски нападения на людей

Бродячие собаки, риски нападения на людей и причины- вечная тема для обсуждения

Не знаю, исчерпает ли себя эта тема когда-нибудь – бродячие собаки, риски нападения на людей.

Представьте ситуацию: человек идёт по улице, а на пути внезапно появляется свора из нескольких здоровых псов. Бежать? Поздно. Надеяться, что пропустят, не обратят внимания? Так бывает. Но часто случается страшное: нападают со всех сторон, сбивают с ног, рвут на куски, стараясь подобраться к горлу. Совсем недавно погиб восьмилетний малыш в Оренбурге, на другой день появилась новость о госпитализации мальчика в Забайкальском крае после нападения собаки. Подобные случаи нет-нет да мелькают в социальных сетях и в Агаповском районе: пару недель назад были покусаны девочка в Магнитном и мальчик из Наваринки. Хорошо ещё, оба отделались царапинами и лёгким испугом.

Согласно действующему законодательству бездомных собак необходимо отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и… снова выпускать. Такие собаки размножаться не могут, но по-прежнему могут кусаться.

Кстати, в том же Оренбурге подтвердили, что на некоторых собаках были те самые жёлтые бирки, подтверждающие, что они побывали в приюте. Не помогло…

Почему собаки нападают на людей? Кто в этом виноват: сами люди или животные, доведённые до такого состояния возможным голодом, стрессом? Или есть другая причина? И как противостоять взрослым людям, детям, которые не смогут постоять за себя в подобном случае?

«Бездомные собаки держат в страхе огромное количество людей – как детей, так и взрослых. Практически еженедельно в сводках новостей проходит информация о нападении на людей всем нам знакомых и обитающих чуть ли не в каждом дворе бесхозных шавок. Проблема с бесхозными собаками назрела давно. Надо с ними бороться. Брошенные псы являются опасностью для прохожих»,-Анастасия Самаркина.

«Собаки – это прелесть жизни и защита. Опасность исходит от людей, которые выкидывают щенят и уже больших собак, которые выживают, как могут. Нужно людям прививать то, что нужно быть человечнее и заниматься животными, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Бродячие собаки не виноваты, что хозяева не умеют заботиться о братьях младших. Однако согласна, что государству нужно взять под контроль этот вопрос: маленьким детям порой страшно и опасно выходить на улицу. Но собачья агрессия, считаю, проявляется из-за беспомощности. Есть, конечно, и собаки, у которых имеются проблемы с психикой – отсюда причина проявления агрессии по отношению к людям»,-Кристина Хлебникова

«Это действительно проблема! В Агаповке, в районе Промстроя, они обитают у бараков и мусорных контейнеров. Порой страшно идти домой через эти улицы, поскольку никогда не знаешь, откуда они выпрыгнут на этот раз. Ладно, если ты взрослый и не растеряешься в такой ситуации. А что делать ребёнку? «Метка» стерилизованной собаки, конечно, немного успокаивает, но гарантии, что она не укусит однажды, – никакой»,-Карина Барсегян

Правительство России поддержало законопроект «Единой России» и «Новых людей», наделяющий регионы правом усыплять бездомных собак, которые нападают на людей. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на положительный отзыв правительства. В нём говорится, что предлагаемые депутатами изменения обоснованны и отвечают законным интересам россиян, «принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов неблагоприятную обстановку». Авторы документа предложили предоставить губернаторам и заксобраниям возможность устанавливать в регионах собственный порядок обращения с бездомными животными и принимать соответствующие законы.

Споров много. Население негодует по поводу бездействия властей, не понимая, что и у чиновников нет возможности решить проблему. «Я понимаю людей, понимаю, насколько опасной может быть порой такая ситуация. Но не имею права в обход действующего законодательства самостоятельно решать такие вопросы», – написал в своём телеграмм-канале один из руководителей муниципалитета Челябинской области.

Зоозащитники выступили против законопроекта, который разрешает эвтаназию здоровых животных, а в сети новости о предложении от депутатов вызвали широкий резонанс. Активисты предлагают парламенту использовать более гуманные способы борьбы с бездомными собаками.

Как поступают с бездомными животными в других странах

Нидерланды — первая в мире страна, которая избавилась от безнадзорных собак на улицах. Там используют тот же метод ОСВВ, что и в России, при этом повышают налог на собак, купленных в магазине: это стимулирует людей брать животных из приютов.

Во многих странах Европы, а также в Израиле, Австралии и Малайзии действует обязательное чипирование животных: если собака потеряется, её можно будет найти по датчику. Такой способ также склоняет хозяев не отпускать своих собак гулять одних — за нарушение порядка ответственность будет нести владелец.

Как вести себя при встрече

Как правило, собака не бросается на человека без причины, поэтому иногда достаточно просто аккуратно пройти мимо, не провоцируя её.

Ни в коем случае нельзя бежать – это спровоцирует рефлекс преследования, а бегает собака всё равно быстрее.

Не стоит смотреть собаке в глаза – она воспринимает это как угрозу. Смотрите слегка в сторону, мимо головы собаки, не показывайте своего страха перед ней.

Никогда не прикасайтесь к животным в отсутствии их хозяев, особенно во время еды и сна. Нельзя подходить и гладить незнакомую собаку. Не отбирайте у собак их игрушки или кости.

Спровоцировать агрессию у собак может любое резкое движение или если вы их дразните. Другие причины агрессии: защита потомства, наступление брачного периода, вторжение на их охраняемую территорию.

Собакам бывает просто скучно, а кричащий, размахивающий руками на бегу человек является отличной игрушкой, однако игры у собак достаточно жёсткие.

Очень опасны собаки, больные бешенством. Они подходят к людям, заигрывают, виляют хвостом, но могут резко наброситься.

Обходите стороной бродячих собак в группе (2-3 и более). Особенно опасно, когда у них «разборки». Немедленно, без паники уйдите из зоны конфликта.

Если вы окружены стаей собак, то лучше всего остановиться, опустить руки и не шевелиться. Собаки будут проверять вас на крепость, прыгать вокруг и лаять, но нападать не решатся: вы не совершаете никаких действий, а потому ваши силы им неизвестны. Уходите, не поворачиваясь спиной, без резких движений. Ваше спокойствие и уверенность – это самое главное ваше оружие.

Собаки очень чувствительны к громким звукам. Не следует издавать визгливых и истеричных тонов – собаки воспримут это как слабость.

При нападении защищайте лицо и горло. Постарайтесь укрыться за любой дверью, забраться повыше. В качестве средств обороны могут пригодиться газовые или перцовые баллончики, дезодоранты, аэрозоли.

Можно схватить камень, палку или сделать вид, но только если собака небольших размеров! Можно поднять горсть песка и бросить в глаза собаке. Этого делать не нужно, если на вас хотят напасть крупные псы, т.к. это только спровоцирует их.

Уязвимыми местами собаки являются кончик носа, глаза, переносица, основание черепа, середина спины, живот, переход от морды ко лбу.

Что делать, если укусила собака

Место укуса промыть чистой водой с мылом или дезинфицирующим раствором, например, 3% перекисью водорода или крепким раствором марганцовки, спирта и смазать йодом. Если есть кровотечение, наложите повязку. После оказания первой помощи надо немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

Виталий Курерару