Футбольное поле – хорошо, но лучше бы газ и врача. В Магнитном прошёл сход

Жители одного из поселений Агаповского района обозначили главные для них проблемы

0 0 votes
Рейтинг статьи

Судя по диалогу между жителями и главой Магнитного поселения Татьяной Жадобиной, многие, типичные для других поселений, проблемы в Магнитном решены. Люди не жаловались на бродячих собак и несанкционированные свалки, на отсутствие уличного освещения, газификации или серьёзные перебои с водой. О том, что делается в этих направлениях, глава рассказала в своём докладе.

– Программу газификации мы реализуем ежегодно. С 2007 года уже построено 17 километров газопровода. В прошлом году газифицировали улицы Субутака, подготовили проект газификации Южного, его оплатил – 2 миллиона 400 тысяч рублей – инвестор КХ «Карсакбаев Б.К.». Строительство новой котельной в Субутаке решило проблему теплоснабжения ближайших многоквартирных домов. Отремонтировали водопроводы в посёлках Магнитный, Алексеевский, Вперёд, Кировский и Субутак. Зима показала, что проблем с водоснабжением у нас ещё немало, – признала Татьяна Васильевна.

Следят в поселении и за дорогами. Помогают, по словам главы, местные фермеры и предприятия: Р. Хасимов, ООО «Интеграл», А. Колтаев и К. Карсакбаев. Отремонтировали, наконец-то, и автодорогу от развилки Субутак – Магнитный. Четыре посёлка – Магнитный, Кировский, Алексеевский и Южный – освещены. В этом году фонари появятся в посёлках Вперёд и Субутак.

– Светильники для улиц посёлка Вперёд уже закуплены, – заверила Жадобина.

Любители футбола в прошлом году получили подарок – поле с искусственным покрытием.

– 494 тысячи потратили мы, 800 тысяч выделили спонсоры – «ОМИА Урал», – уточнила цифры глава.

Многое из того, что было перечислено, не относится к Алексеевскому: там нет газа, детского сада и школы, а дорога до посёлка, по словам жителей, испытание даже для опытных водителей. Может быть, поэтому собравшиеся в зале аплодисментами приветствовали выступление депутата районного Собрания Роберта Хасимова.

– Футбольное поле – это хорошо. Но, может быть, лучше было на эти деньги помочь жителям Алексеевского с газификацией? Труба-то рядом с посёлком проходит, – обратился к главе района Роберт Талгатович.

– Мы не можем решать только ваши проблемы – район большой, – парировал Байдавлет Тайбергенов. – Нам в районе виднее, что вам нужно, а что нет.

Кроме проблем Алексеевского, всем жителям Магнитного поселения нужна квалифицированная медицинская помощь. От имени жителей с просьбой о помощи к главе района обратилась Татьяна Жадобина:

– У нас большие расстояния между посёлками, обслуживает территорию одна машина скорой помощи. Машина не новая, кроме Магнитного обслуживает Черниговку, Наваринку, станцию Гумбейка, а в выходные ещё и Первомайку. В Алексеевском, Кировском и Субутаке есть ФАПы, а в Магнитном и Вперёд – нет. И если машина ушла, например, в Первомайку, амбулатория закрывается на замок, и жители этих двух посёлков остаются без медицинской помощи. Мы просим помочь нам со ставкой второй медсестры и с машиной. Мы сами без вашей помощи этот вопрос не решим.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments