Районная больница пополнилась «каретой» скорой помощи

Полученный в Агаповский район автомобиль соответствует новым ГОСТам и сделан специально для села

0 0 votes
Рейтинг статьи

Накануне Нового года в Агаповской районной больнице поставлен на учёт новый автомобиль «скорой помощи». А буквально на днях главный врач ЦРБ Валерий Айдынян торжественно вручил ключи и госномер от автомобиля коллегам из Светлогорской врачебной амбулатории.

– Мы рады, что практически ежегодно районный автопарк «скорых» обновляется, – комментирует ситуацию Валерий Лазаревич. – Так, в 2013 году район получил три машины, которые были направлены в Приморский, Магнитный и Агаповку. В 2015 году новую «скорую помощь» получила Янгельская больница, в 2016-м – Буранная. И вот теперь наши коллеги из Светлогорска будут выезжать к пациентам на новом, более оснащённом автомобиле.

По словам медиков, машина соответствует новому ГОСТу, что предъявляет более строгие требования к безопасности и комфорту. Это автомобиль класса В (на базе УАЗ с полным приводом), который приобретается именно для сельских районов. Вместе с новой машиной арсенал сельских медиков усилился глюкометрами, травматологическим и родовым наборами, всем необходимым для проведения первичного терапевтического, педиатрического осмотров, сбора самых необходимых анализов, а также оказания неотложной помощи.

Как и любой водитель при виде нового авто, Зия Заманов, который более десяти лет трудится шофёром на «скорой», не скрывает своей радости. Он и четыре бригады врачей на своей старенькой машине обслуживают семь населённых пунктов Светлогорского поселения, в общей сложности это 3963 человека, и в смену бывает до 10-15 вызовов.

– Наши жители едва ли не больше самих медиков ждали это приобретение: когда бригада врачей на вызов приезжала, обязательно спрашивали: «А вы уже на новой машине? А когда она поступит?». Такие автомобили просто незаменимы в сельских населённых пунктах, где нет врачей, – делится впечатлениями и старшая медсестра Людмила Котышева, в чьё ведомство и поступил новый автомобиль.

– Слова благодарности мы говорим в первую очередь губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, главе Агаповского района Байдавлету Тайбергенову и непосредственно Валерию Айдыняну, благодаря которым в нашем поселении теперь есть новая машина «скорой помощи», – подытоживает Алия Салтынбаева, заведующая Светлогорской врачебной амбулаторией. – А со своей стороны мы готовы и будем трудиться, оказывая медицинскую помощь всем нуждающимся.

В настоящее время в Агаповском районе работают девять машин «скорой помощи» – по одному автомобилю в Магнитном, Светлогорске, Буранном, Янгельке и Приморском. Станция «скорой помощи» в Агаповке обслуживается четырьмя автомобилями.

Однако, несмотря на регулярное пополнение, автопарк районного здравоохранения всё ещё нуждается в новых автомобилях: больше десяти лет находится в эксплуатации автомобиль в Первомайке, машина требуется и в Новобурановский центр врача общей практики.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments