Родители детей-инвалидов смогут получить сертификаты на их реабилитацию

Максимальная сумма компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов увеличена до 100 тысяч рублей

С 7 февраля в управлениях соцзащиты начался приём заявлений на получение сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов, сообщает министерство соцотношений Челябинской области.

C 1 января 2023 года максимальная сумма компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов увеличена до 100 тысяч рублей. Также вместо денежных средств родители смогут получать сертификаты.

По решению губернатора Алексея Текслера компенсация родителям за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов предоставляется с 2020 года.
С начала 2023 года максимальная сумма компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов увеличена практически в три раза – до 100 тысяч рублей. Кроме того, вместо денежных средств родители смогут получать сертификаты. В таком случае стоимость услуг не будет возмещаться родителям – средства будут направлены организации, предоставившей услуги по реабилитации детей-инвалидов.
Потратить сертификат (или получить компенсацию) можно на медицинскую реабилитацию, оздоровление; физкультурно-оздоровительные мероприятия, адаптивный спорт; различные виды терапии, процедуры и занятия с различными специалистами.
Продолжительность курса получения реабилитационных услуг и услуг по оздоровлению не может составлять менее 10 календарных дней.
Обращаться с заявлением на получение сертификата или компенсации необходимо в управление социальной защиты по месту жительства.
Воспользоваться данной мерой социальной поддержки можно один раз в год.
Дополнительная консультация – по телефону 8 (351) 232-41-43.
В 2022 году компенсацию расходов на оплату стоимости реабилитации и оздоровления детей-инвалидов получили 209 семей на сумму 5,7 млн рублей.